Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

22 августа, не дожив одного дня до своего сорокадвухлетия, после непродолжительной болезни скончался настоятель можайского лужецкого рождества пресвятой богорододицы ферапонтова мужского монастыря игумен мефодий (соколов). с глубокой сердечной скорбью братия обители, родственники и духовные чада отца мефодия восприняли это печальное известие.

«лучше гореть, нежели тлеть» — эти слова для отца мефодия были правилом его жизни. и многие люди, видя его горячую любовь к богу, обретали для себя свет христовой веры. родился отец мефодий — в миру денис валерьевич соколов — 23 августа 1969 года в городе железнодорожном московской области в семье верующих родителей. в 1984 году, по окончании восьми классов средней школы № 11 города железнодорожного, поступил учиться в спту № 70 города москвы. в 1986 году окончил училище и работал на заводе «радиоприбор». после службы в армии, вернувшись домой, стал прихожанином церкви преображения господня. полюбив божий храм и православное богослужение, он уже не представлял себе жизни вне церкви.

в сентябре 1993 года денис, по зову сердца, пришел в борисоглебский мужской монастырь города дмитрова московской области, желая посвятить свою жизнь служению богу в монашеском чине, и был принят в братию святой обители. видя горячую любовь к богу молодого послушника, 1 апреля 1994 года настоятель борисоглебского мужского монастыря архимандрит роман (гаврилов) по благословению митрополита крутицкого и коломенского ювеналия совершил монашеский постриг послушника дениса с наречением имени мефодий в честь преподобного мефодия, игумена пешношского. 3 апреля 1994 года монах мефодий был возведен в сан иеродиакона, 18 сентября того же года высокопреосвященнейшим ювеналием был посвящен в сан иеромонаха. с этого дня для отца мефодия началась новая страница его жизни — жизни церковного пастыря. до сих пор прихожане борисоглебского монастыря с любовью вспоминают духовные советы своего наставника. с 1996 года иеромонах мефодий исполнял послушание эконома монастыря.

усердные труды отца мефодия были отмечены священноначалием. в 1997 году он был награжден набедренником, а в 2000 — наперсным крестом. в 2005 году возведен в сан игумена. в этом же году стал настоятелем лужецкого мужского монастыря города можайска. отец мефодий прикладывал все силы для возрождения древней святой обители. прихожане монастыря и многие можайцы, которые общались с ним, видели в нем честного, доброго, открытого и светлого человека, за что и полюбили его. в 2010 году отец мефодий за труды в святой обители был удостоен награждения палицей.

19 августа, в день преображения господня, отец мефодий служил в монастыре божественную литургию. после праздничной службы, несмотря на усталость и плохое самочувствие, как всегда спеша делать добрые дела, он поехал причастить больного. когда он вернулся, ему стало плохо. у него сильно повысилось артериальное давление, что бывало и раньше, но на этот раз у отца мефодия случился инсульт. он впал в кому и на третий день, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении можайской городской больницы.

24 августа, по благословению митрополита ювеналия, литургию и чин отпевания новопреставленного при стечении большого количества прихожан совершил в лужецком монастыре его духовный наставник епископ серпуховской роман. проститься с почившим приехало множество верующих. многим из них батюшка был духовным отцом и добрым пастырем. светлый образ его останется в памяти братии и прихожан святой обители.

вечная память почившему игумену мефодию.