Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
митрополит оренбургский и бузулукский валентин поздравил студентов огу с началом нового учебного года

1 сентября 2011 года начало нового учебного года студенты огу отметили торжественным празднованием дня знаний на стадионе цск «оренбург». на это мероприятие по традиции был приглашен митрополит оренбургский и бузулукский валентин.
в празднике также приняли участие губернатор оренбуржья юрий берг, мэр города юрий мищеряков, представители депутатского корпуса, преподаватели, студенты-первокурсники и их родители. слово для приветствия было предоставлено его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему валентину, митрополиту оренбургскому и бузулукскому. оренбургский архипастырь не первый год участвует в подобных праздниках и его напутствие всякий раз нацеливает молодежь на то, чтобы они искали знаний не только в сфере материального мира, но и духовного, поскольку и то, и другое пригодится в будущей жизни.
выступая перед студентами 1 сентября 2011 года, владыка валентин, в частности, сказал, что все должны помнить, что есть еще и бог, что церковь и наука идут параллельно – многие ученые были глубоко верующими людьми. митрополит валентин привел студентам в качестве примеров верующих людей известных русских деятелей военного искусства, таких, как генералиссимус суворов, адмирал ушаков, прославленный теперь в лике святых… «важно вам в университете, кроме знаний, получить воспитание, – продолжил свою мысль владыка. – воспитание даже важнее: можно иметь много знаний, а быть невоспитанным человеком. поэтому дай бог, чтобы вы получили еще вместе со знаниями и воспитание, и дай бог вам в добром здравии постигать „гранит наук“ и заботиться, чтоб профессия, которую вы тут получите, была на основании тех знаний, которые даются вам в этом учебном заведении. я сердечно поздравляю учащих и учащихся с этим праздником, с днем 1 сентября, а также с государственным праздником – днем знаний. всем вам многая и благая лета и божье благословение!».
в празднике также участвовал настоятель домового храма огу – храма святой мученицы татианы, благочинный оренбургского округа епархии иерей вадим татусь. далее праздник продолжился концертной и спортивной программой.
Яндекс.Метрика