Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 сентября настоятельница сретенского монастыря игумения ника поздравила учеников и учителей нестеровской средней школы с днем знаний. у школы удивительная история. когда-то она была основана как церковно-приходское училище при сретенском батуринском храме.

одни из первых учителей школы – дети батуринского священника - николай ильич и лизавета ильинична бенгагеновы преподавали закон божий, арифметику, чистописание, русский язык, церковно-славянскую грамоту.

после закрытия церкви школу преобразовали в среднюю и перенесли в соседнее село нестерово. сейчас здесь обучается около ста детей из нестерово, кики, гурулево. многие из ребят приходят в обитель на рождественскую елку и другие праздники. учителя приглашают сестер монастыря на школьные мероприятия.

игумения ника привезла ученикам подарки: сладости и школьную канцелярию. матушка пожелала директору димовой л.и., педагогическому коллективу и всем ребятам здоровья, успехов в учебе и на работе. напомнила, что труд учителя очень непростой, призвала ребят слушаться своих наставников и во всем помогать им. директор школы и учителя выразили надежду, что сотрудничество между школой и обителью будет продолжаться.

пресс-служба сретенского женского монастыря