Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343862
5 сентября 2011 года 13:00
заведующий сектором тюремного служения санкт-петербургской епархии протоиерей олег скоморох встретился с нижегородскими семинаристами
сайт нижегородской епархии. текст артема фалина.

5 сентября в нижегородской духовной семинарии прошла встреча студентов пятого курса с заведующим сектором тюремного служения санкт-петербургской епархии протоиереем олегом скоморохом. гость прочитал семинаристам лекцию по теме «опыт тюремного служения за рубежом».

во вступительном слове отец олег сказал: «было время, когда в русской православной церкви считали, что перенимать опыт зарубежного тюремного служения не имеет смысла - настолько сильно отличались наши системы исполнения наказания и условия работы священников в российских исправительных учреждениях. однако в последние годы, анализируя наш опыт тюремного служения и все ближе знакомясь с практикой зарубежных коллег, мы видим, что многому можем у них научиться. есть страны, где тюремное служение христианских конфессий осуществляется несколько веков подряд. их наработки в многочисленных программах реабилитации осужденных уникальны и, несмотря на разницу систем исполнения наказания, могут использоваться у нас».

отец олег подробно рассказал о наиболее интересном опыте тюремного служения за рубежом, коснувшись межконфессионального сотрудничества тюремных капелланов и программ социальной реабилитации осужденных во время отбывания наказания и после освобождения.

«в европейских странах в деле реабилитации осужденных традиционные христианские конфессии участвуют наравне с государством», - отметил священнослужитель.

в конце лекции протоиерей олег скоморох ответил на вопросы семинаристов.