Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 сентября освящен храм при областной клинической больнице

10 сентября 2011 года состоялось освящение храма при областной клинической больнице №1 (на углу улиц степана разина и аксакова) г. оренбурга.
многие оренбуржцы, проезжая мимо больницы, уже два с половиной года видят эту стройку, теперь храм предстал во всем своем великолепии. храм был заложен 7 апреля 2009 г., в праздник благовещения пресвятой богородицы (чин освящения закладного камня совершал митрополит оренбургский и бузулукский валентин), теперь он стал третьим больничным храмом, входящим в социальное благочиние епархии, построенным в оренбурге на средства и по инициативе ктиторов-благотворителей. храм святого преподобного алексия выстроен на средства людмилы ивановны крюковой в память о ее погибшем сыне алексее калинине.
9 сентября вечером в храме состоялось первое вечернее богослужение, а утром 10 сентября, в день памяти собора преподобных отцов киево-печерских, в дальних пещерах почивающих, и обретения мощей прп. иова почаевского высокопреосвященнейший валентин, митрополит оренбургский и бузулукский, совершил освящение храма св. прп. алексия, человека божия и божественную литургию в новоосвященном храме.
его высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей евгений сироткин, настоятель никольского кафедрального собора митрофорный протоиерей алексий асеев, настоятель храма казанской иконы пресвятой богородицы г. оренбурга протоиерей иоанн кочанкин, настоятель новоосвященного храма прп. алексия, человека божия, протоиерей виталий старков, благочинный социального благочиния протоиерей александр азаренков, настоятель храма св. прп. сергия радонежского п. новосергиевка алексий долгалев и диаконы: николай лищенюк, сергий пешков, андрей шулаев. за божественной литургией диакон андрей шулаев рукоположен во иерея. пел мужской хор оренбургской духовной семинарии под руководством иерея александра ромашкова.
в числе гостей, молившихся в новом храме, были алексей андреевич чернышев (быв. губернатор оренбуржья), юрий николаевич мищеряков (мэр оренбурга), виктор петрович тонких (министр лесного и охотничьего хозяйства оренбургской области) и другие.
по окончании литургии высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствовавшим с назидательным словом. в частности, он сказал: «каждый из нас носит имя того или иного святого, и мы должны знать житие его и подражать его житию, потому что он, еще живя здесь и будучи таким же смертным, как и мы, с такими же страстьми, которые он победил здесь, затем удостоился быть в церкви торжествующей, в царствии небесном…». митрополит валентин рассказал об угодниках божиих, чья память в этот день совершается, в частности, это прп. моисей мурин, в свое время известный разбойник, но затем он осознал, что его богатства ему не нужны и попросил совета у старца – что ему делать, чтобы исправиться. по совету старца этот разбойник ушел в монастырь и молился, но победить страсти, которые обуревали его, смог только тогда, когда начал творить благие дела. «поэтому спешите делать добро – призвал владыка валентин. – и, как говорит нам житие моисея мурина, каков бы ни был страшный грех, господь милостив, он всех помилует, если мы придем к нему, если мы покаемся…».
далее митрополит валентин объяснил, насколько важно участие в таинствах церкви и поэтому насколько важен храм для нашего духовного возрастания и спасения; и порадовался тому, что еще один храм – и какой прекрасный! – будет теперь в оренбурге. он сравнил его с таким же прекрасным храмом в ростошах – «тоже как пасхальное яичко» – дал сравнение владыка. и, действительно, роспись и внутреннее убранство храма алексия, человека божия, чем-то напоминают храм св. прп. сергия радонежского. и все же, каждый храм неповторим и прекрасен по-своему, и в этом могут убедиться все оренбуржцы, побывав в храмах города.
митрополит валентин далее поблагодарил всех участвовавших в деле созидания новоосвященного храма за понесенные труды и пожелал всем многая и благая лета.
настоятель новоосвященного храма прп. алексия, человека божия – протоиерей виталий старков, богослужения здесь будут совершаться по праздничным и воскресным дням (суббота – вечернее богослужение, воскресенье – литургия).

Яндекс.Метрика