Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четвертый раз на Среднем Урале проводился областной День трезвости. В Екатеринбурге состоялось множество мероприятий, посвященных этой важной дате. Накануне события в региональном информационном центре ТАСС-УРАЛ состоялась пресс-конференция, на которой была представлена программа Дня трезвости и рассказано о деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», реализующего уникальный опыт общественно-государственного партнерства в деле утверждения трезвости среди населения области. Во встрече с журналистами приняли участие первый заместитель Председателя Правительства области – министр социальной защиты населения области Владимир Александрович Власов и председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин.

Совместная инициатива Екатеринбургской епархии и областного правительства доказала свою жизнеспособность. А суть казенного выражения «мероприятия, посвященные формированию трезвого образа жизни» на поверку оказалась живой и интересной. Спортивные соревнования, просветительские проекты, школьные конкурсы, информационные акции, работа по реабилитации от разного рода зависимостей, молебны и обеты трезвости проводятся на протяжении года, а не только в День трезвости.

Участники «Попечительства о народной трезвости» подчеркивают: трезвость – это свобода от вредных привычек и зависимостей любого рода.

Если раньше в области проводилось «Соревнование классов, свободных от курения», то теперь проект обрел название «Будь здоров!» То есть от борьбы с негативом перешли к пропаганде позитива.

Здоровый образ жизни должен стать модным, и у детей, и у взрослых, считают в «Попечительстве». Однако быстрых результатов не ждут. Изменение общественного сознания происходит не сразу и не вдруг.

По словам председателя Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» екатеринбургского священника Игоря Бачинина, «пьянство – это всего психологическая готовность человека лишить себя трезвости и адекватного восприятия жизни. А, значит, стать объектом чьих-то манипуляций».

9 сентября в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась праздничная встреча участников трезвеннического движения.

10 сентября у крупных екатеринбургских торговых центров были организованы посты трезвости. Специалисты областного наркологического диспансера проконсультировали всех желающих, добровольцы из числа школьников и студентов раздавали информационные материалы антиалкогольной направленности.

Предприятия торговли и общественного питания ограничили в этот день продажу алкогольной продукции.

11 сентября, в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи, в храме во имя Святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете был совершен чин принятия обета трезвости. А затем состоялся многолюдные Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» по городским улицам.

В течение сентября православное общество «Трезвение» организует в Екатеринбурге занятия для тех, кто хочет преодолеть зависимость от табака и алкоголя и для их родственников.

Также в сентябре в уральской столице проводится акция по профилактике и борьбе с наркоманией «Имею право знать!».

Ради достойной жизни на земле и достижения Царства Небесного и объединили свои усилия здоровые силы общества, государства, Церкви. Днем трезвости должен стать каждый из 365-ти дней, а не только дата, отмечаемая раз в году.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.