Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24-25 сентября в Меркушино и Верхотурье пройдут традиционные ежегодные празднования в честь и память перенесения мощей праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири, из Меркушино в Верхотурье.

23 сентября, в преддверии празднования, по старинному паломническому маршруту «Симеонова тропа» пройдет сорокакилометровый Крестный ход. Паломники соберутся в селе Махнево и оттуда отправятся в Верхотурский уезд, к местам, где святой Симеон совершал свои молитвенные подвиги.

Как сообщили организаторы Крестного хода и возрождения маршрута «Симеонова тропа» - представители Уральского православно-патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца, молитвенное шествие возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Также, по словам организаторов, ожидается участие священноначалия новосозданных на Урале Каменской и Нижнетагильской епархий.

Доставку паломников из Екатеринбурга и других городов к месту начала молитвенного шествия осуществит Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Однако, поскольку автобус имеет ограниченное число мест, все желающие поучаствовать в Крестном ходе могут добраться до Махнево собственным транспортом.

Молитвенное шествие начнется в 8 утра, с молебна Архиерейским чином у Поклонного креста на мест, где некогда стоял Преображенский храм старинной Тагильской слободы. Именно сюда, по преданию, приходил из Меркушино для молитвы праведный Симеон.

Тел. для справок: (343) 219 00 07; 8 912 276 54 80.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.