Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Первая за последние десятилетия Божественная литургия в деревне Поздышево (Каргопольский район Архангельской области) состоялась в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил исполняющий обязанности настоятеля Александро-Ошевенского монастыря иеромонах Киприан (Чухлеб).

На Литургию в Поздышево собрались не только местные прихожане, но и паломники из Каргополя и села Ошевенск, в том числе представители Ошевенской администрации.

Деревня Поздышево находится в 25 километрах от монастыря преподобного Александра Ошевенского. В зимнее время в ней проживает около 50 человек. До революции в Поздышево располагались два деревянных храма и колокольня, в советское время их уничтожили. Несколько лет назад в деревне была построена небольшая деревянная часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери. Ранее в часовне служили только молебны. Накануне праздника, 7 сентября, в ней была отделена алтарная часть и установлен иконостас.

По словам отца Киприана, прихожане давно ждали первой Литургии. Теперь, надеется священник, совершать богослужения в этой деревне можно будет регулярно.