Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343908
13 сентября 2011 года 9:54
13 сентября - день положения честного пояса пресвятой богородицы в константинопольском влахернском храме
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

положение честного пояса пресвятой богородицы в константинопольском влахернском храме было при императоре аркадии (395-408 годы). до этого великая святыня, вверенная апостолу фоме самой божией матерью, после ее успения преемственно хранилась в иерусалиме у благочестивых христиан. через много лет, в царствование императора льва мудрого (886-911 годы), от пояса божией матери совершилось чудо исцеления его супруги зои, страдавшей от нечистого духа.

императрице было видение, что она будет исцелена от недуга, когда на нее будет возложен пояс матери божией. император обратился с просьбой к патриарху. патриарх снял печать и открыл ковчег, в котором хранилась святыня: пояс матери божией оказался совершенно целым, неповрежденным от времени. патриарх возложил пояс на больную императрицу, и она тотчас освободилась от своего недуга. был отслужен торжественный благодарственный молебен пресвятой богородице, а честной пояс положили обратно в ковчег и запечатали печатью.

в память происшедшего чуда и двукратного положения честного пояса был установлен праздник положения честного пояса пресвятой богородицы. частицы святого пояса богоматери находятся в афонском ватопедском монастыре, в трирском монастыре и в грузии.

get the flash player to see this player.