Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Служба помощи бездомным (один из проектов Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии) начала действовать в Екатеринбурге в апреле 2006 года. Возле благотворительной столовой, расположенной на углу улиц Бебеля – Пехотинцев, установили палатку для оказания медико-социальной помощи бездомным. В августе того же года московская Служба милосердия подарила Отделу социального служения Екатеринбургской епархии автобус, который стал для бездомных и поликлиникой, и центром социального обслуживания.

В течение 5-ти лет Автобус работал по следующему графику: по понедельникам, средам и пятницам сестры милосердия оказывали помощь бездомным: с 11:00 до 19:00 – возле благотворительной столовой, ночью – на железнодорожном вокзале.

Руководитель Службы помощи бездомным священник Владимир Первушин: «В Автобусе милосердия трудятся как сестры милосердия, так и волонтеры. В среднем за месяц удается помочь 200 бездомным. По необходимости им на месте оказывается медицинская помощь, бывают случаи, когда приходится отправлять тяжелобольных в городские больницы и вызывать карету «Скорой помощи».

Организуем флюорографическое обследование в одной из городских поликлиник. Выдаем талоны в санпропускника (ул. Р. Люксембург, 54) Это единственное место в городе, где бездомные могут помыться, обработать и почистить одежду. Ежемесячно через санпропускник проходит от 30 до 110 человек, обратившихся в Автобус милосердия. Талоны в санпропускник оплачивает благотворительный Фонд «Милосердие», стоимость одного талона составляет около 100 рублей. Таким образом получается, что один небольшой Автобус защищает миллионный город от туберкулеза, чесотки и педикулеза, которые зачастую являются спутниками бродячей жизни».

Со временем частые поломки старенького автобуса стали срывать установленный график работы. Машина обветшала и регулярно нуждалась в дорогостоящем ремонте, который осуществлялся на пожертвования неравнодушных людей. Весной 2011 года с помощью благотворителя из Санкт-Петербурга Службе помощи бездомным удалось приобрести новый автобус. На то, чтобы переоборудовать машину в соответствии с ее назначением и оформить необходимые документы, ушло несколько месяцев. 12 сентября новый Автобус милосердия вышел в свой первый рейс.

Для тех, кто желает принять посильное участие в работе Службы помощи бездомным, сообщаем телефон диспетчера Фонда «Милосердие»: 345-40-32 и адрес сайта: fondmiloserdie.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.