Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3639/view

10 сентября настоятель храма рождества христова села дзержинское иерей владимир фролов совершил миссионерскую поездку в деревню ашпатск и село курай дзержинского района канского благочиния. в сельских домах культуры отец владимир совершил таинство крещения 49-ти человек — взрослых и детей.

взрослым новоокрещенным отец владимир пожелал «с помощью божией исправить свою жизнь, всегда призывая бога в молитвах и возлагая на него свои немощи и печали».

как сообщает сайт дзержинского прихода, местные жители ждали отца владимира с нетерпением, заранее готовились к принятию крещения. предыдущая встреча со священником состоялась в августе в рамках творческого вечера, на котором была представлена литературно-музыкальная композиция «три спаса».

в завершение миссионерской поездки в село курай иерей владимир фролов совершил панихиду у памятника погибшим в годы гражданской войны (1917—1922/1923 гг.). за панихидой молились об упокоении в селениях праведных тех, кто отдал свою жизнь на поле братоубийственной брани.

на месте памятника ранее располагалась церковь во имя святителя николая чудотворца,построенная в 1863 году. после октябрьской революции 1917 года здесь действовала сельская школа, а в 1970-е годы церковь было решено переоборудовать в дом культуры, после чего здание сгорело.

пресс-служба красноярской епархии