Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/802
опубликовано leonty в втр, 13/09/2011 - 16:40
9 сентября после летних каникул возобновила работу литературная студия «слово» епархиального православного духовного центра «возрождение», руководителем которой является член союза писателей россии, поэт тамара романова.
занятия в студии начались с лекции «основание константинополя и становление восточной римской империи», которую прочитал студийцам кандидат искусствоведения, доцент кафедры культуры лгту игорь иванович орлов. это первая встреча из цикла лекций, бесед и дискуссий по истории византии, намеченных для проведения в студии в новом учебном году.
обращение к этой теме тех, кого интересуют вопросы церковной истории и культуры естественен, поскольку византия оказала огромное религиозное влияние на русь, а ее вклад в русскую и мировую культуру трудно переоценить. в свое время выдающийся русский ученый-византолог геннадий григорьевич литаврин сказал, что «пренебрежение к истории византии и ее наследию есть отречение от одного из родников древнерусской культуры, от своих корней». в настоящее время изучением истории и культуры византии занимаются ведущие научные центры во всем мире.
т. успенская