Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Факультет ментальной медицины в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Северного государственного медицинского университета (СГМУ, Архангельск) на совещании 15 сентября определит план ключевых мероприятий на текущий год. Напомним, что это первый в России общественный факультет, который изучает влияние духовности и нравственного образа жизни на физическое здоровье человека. Собрание состоится в 15.00 мск в аудитории 1164 СГМУ.

В ходе встречи будут определены направления работы со студентами, план конференций, семинаров и общественных акций. После собрания, в 16.30, в той же аудитории пройдет заседание Общества православных врачей Архангельской области. Приглашаются представители медицины, социальной сферы, СМИ.

Напомним, что Ученый Совет СГМУ на заседании 16 марта 2011 года принял решение о создании общественного факультета ментального здоровья. На факультете будут рассматриваться вопросы влияния ментальности, иными словами, духовности, на сохранение здоровья человека. Не секрет, что такие социальные недуги, как алкоголизм, наркомания, суициды, аборты, распространение инфекций, передающихся половым путем, зачастую связаны с разрушением традиционной морали и падением духовности общества.

На факультете будет действовать пять отделений. Отделение духовного образования будет заниматься вопросами изучения традиционных религий, организацией курсов «Патронажная сестра милосердия», проведением конференций по вопросам религии в вузе.

На отделении православной медицины будут рассматриваться вопросы добровольческого медико-социального служения – развития общества православных врачей, помощи наркозависимым, взаимодействия с хосписами, волонтерского движение в помощь государственным учреждениям.

Отделение демографической политики факультета займется вопросами семейных ценностей. Предусмотрены курсы по формированию материнского и отцовского поведения, пропаганда грудного вскармливания, профилактика абортов.

В рамках отделения защиты общественного здоровья и противостояния социальным недугам планируется работа по профилактике и коррекции наркотической, алкогольной, игровой зависимости, а также противодействию сектам.

В рамках работы отделения православной психологии и психотерапии будут внедрены курсы и элективы по православной этике, перинатальной психологии, будут рассматриваться вопросы предабортного консультирования, работа с матерями-отказницами и прочее.