Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24-25 сентября в Верхотурском уезде пройдут торжества в честь очередной годовщины перенесения мощей святого праведного Симеона.

Вот уже более трехсот лет люди едут в духовную столицу Урала - Верхотурье, чтобы поклониться мощам уральского праведника. Бесценна его молитвенная помощь. И в двадцать первом веке, как в веке восемнадцатом, не зарастает тропа к месту молитвенных подвигов чудотворца Урала и Сибири, не иссякает поток жаждущих припасть к его цельбоносным мощам.

Многолюдные праздничные богослужения состоятся в Крестовоздвиженском соборе мужской обители. Собор, построенный в 1913-м году, к 300-летию царского дома Романовых, в то время считался одним из самых величественных в России. И сейчас он впечатляет размерами: молитвенное помещение способно вместить до четырех тысяч человек.

25 сентября здесь будет совершена Божественная литургия и Крестный ход, который возглавит икона праведного Симеона Верхотурского и рака с его мощами.

Службы с участием множества паломников состоятся также в Свято-Симеоновском и Михаило-Архангельском храмах села Меркушино. Именно в этом селе святой совершал молитвенные подвиги, бескорыстно трудясь во славу Господа.

В канун празднования, 23 сентября, пройдет Крестный ход по «Симеоновой тропе», от Поклонного креста в селе Махнево (Бывшая Тагильская Слобода) до церковного комплекса в Меркушино.

Тел. для справок: (343) 228-15-25 (канцелярия Екатеринбургской епархии).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.