Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

12 сентября церковь совершает день памяти святых благоверных князей александра невского и даниила московского. с недавних пор этот день отмечается с особой торжественностью в нахабино, где был построен храм в честь святого даниила московского.

божественную литургию в день престольного праздника в даниловском храме нахабино возглавил благочинный церквей красногорского округа протоиерей константин островский, которому сослужил настоятель храма, священник олег холзинев. особо стоит отметить, что святой благоверный князь даниил является покровителем инженерных войск, поэтому несмотря на будний день, большое количество военнослужащих инженерных войск из расположенной рядом части пришло помолиться в храм в этот день.

по окончании литургии был совершен крестный ход, во время которого было совершено освящение мозаичной иконы святого даниила московского, помещённой на алтарной апсиде храма.

по окончании крестного хода отец константин обратился к верующим с праздничным словом, в котором вспомнил, как создавался этот храм, сердечно поблагодарил благотворителей с. а. иконникова и с. в. кривенко. поблагодарил отца олега за его обширную пастырскую деятельность, которую он совершает в благочинии. особо отец константин отметил, что добрые дела человек в первую очередь должен «делать для вечности, для бога». затем были провозглашены традиционные многолетия, а завершились праздничные мероприятия общей трапезой в недавно устроенном помещении приходской воскресной школы.