Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3048
новости

14 сентября 2011 г.

православный календарь: преподобный симеон столпник и мать его марфа

преподобный симеон столпник родился в каппадокийском селении сисан в семье христиан сусотиона и марфы. с 13 лет он стал пасти овец своего отца. к этому первому своему послушанию он относился добросовестно и с любовью. однажды симеон, услышав в церкви евангельские заповеди блаженств, был потрясен их глубиной. не доверяя собственному незрелому суждению, он тут же обратился с расспросами к опытному старцу. старец охотно разъяснил отроку содержание услышанного и окончательно укрепил в нем решимость следовать евангельским путем. не заходя домой, симеон направился в ближайший монастырь и после слезных просьб был через неделю принят в число братии.
когда симеону исполнилось 18 лет, он принял иноческий постриг и предался подвигам строжайшего воздержания и непрестанной молитвы. его ревность, непосильная для остальной монастырской братии, встревожила игумена, и он предложил преподобному либо умерить свои аскетические подвиги, либо покинуть монастырь. тогда преподобный симеон удалился из обители и поселился на дне высохшего колодца, где мог беспрепятственно исполнять свои суровые обеты. через некоторое время игумену в сонном видении явились ангелы, которые повелели ему вернуть симеона в монастырь.
однако преподобный недолго пробыл в обители.
вскоре он удалился в каменную пещеру, расположенную недалеко от села галанисса, и прожил там три года, все более совершенствуясь в иноческих подвигах.
однажды он решил провести всю святую четыредесятницу без пищи и пития. с помощью божией преподобный выдержал этот строгий пост. с тех пор он всегда на все время святой четыредесятницы полностью отказывался даже от хлеба и воды, двадцать дней молясь стоя, а двадцать дней – сидя, чтобы не дать ослабеть телесным силам. целые толпы народа стали стекаться к месту его трудов, желая получить исцеление от недугов и услышать слово христианского назидания. избегая мирской славы и стремясь вновь обрести утраченное уединение, преподобный избрал еще не известный в то время вид подвижничества. он построил столп высотой в 4 метра и поселился на нем в маленькой келлии, предавшись усиленной молитве и посту.
молва о преподобном симеоне дошла до высшей церковной иерархии и императорского двора. антиохийский патриарх домнин ii посетил преподобного, совершил на столпе божественную литургию и причастил подвижника святых таин. подвизавшиеся в пустыне отцы также узнали о преподобном симеоне, избравшем такой трудный вид подвижничества. желая испытать нового подвижника и узнать, угодны ли богу его непомерные подвиги, они отправили к нему своих посланцев, которые должны были от лица отцов приказать преподобному симеону сойти со столпа. в случае неповиновения они должны были насильно стащить его на землю, а если бы он проявил покорность, им поручено было от имени отцов благословить его на продолжение подвига. преподобный проявил полное послушание и глубокое христианское смирение.
святой симеон сподобился дара исцелять душевные и телесные болезни и предвидел будущее. император феодосий ii младший очень уважал преподобного симеона и часто следовал его советам. когда император скончался, его вдова царица евдокия была совращена в монофизитскую ересь. монофизиты не признавали во христе две природы – божественную и человеческую, а лишь одну божественную. преподобный симеон вразумил царицу, и она опять стала православной христианкой. новый император маркиан в одежде простолюдина тайно посещал преподобного и советовался с ним. по совету преподобного симеона маркиан созвал в халкидоне iv вселенский собор в 451 году, который осудил монофизитское лжеучение.
преподобный постепенно увеличивал высоту столпа, на котором стоял. вокруг него была возведена двойная ограда, которая возбраняла беспорядочным толпам народа слишком близко подходить к преподобному и нарушать его молитвенную сосредоточенность.
преподобный симеон провел в усиленных иноческих подвигах 80 лет, из которых 47 он простоял на столпе. бог даровал ему исполнить в столь необычных условиях поистине апостольское служение – многие язычники приняли крещение, потрясенные нравственной стойкостью и телесной крепостью, которые господь даровал своему подвижнику.
первым узнал о кончине преподобного его ближайший ученик антоний.
встревоженный тем, что его наставник в течение 3-х дней не показывался народу, он поднялся на столп и нашел его мертвое тело, склоненное на молитве. погребение преподобного совершил антиохийский патриарх мартирий при огромном стечении духовенства и народа. его похоронили недалеко от столпа. антоний устроил на месте его подвигов монастырь, на котором почило особое благословение преподобного симеона.