Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Работники шахты Полысаева побывали на святых местах Кузбасса

14.09.2011

Работники шахты «Октябрьская» угольной компании «Заречная» г. Полысаево в начале сентября побывали в паломнической поездке по святым местам Кузбасса.

В дорогу угольщики по традиции отправились после молебна о путешествующих, который отслужил иерей Георгий Гройлов, руководитель городского православного сестричества.

Первой святыней, которую посетили паломники, был храм святого великомученика Иоанна Воина, что наокраине г. Новокузнецка. Ранее на месте этой церкви размещалась общеобразовательная школа, а затем филиал спортивной школы, который вскоре закрылся. Здание долго пустовало, пока его не передали Русской Православной Церкви. Ветхий деревянный дом было решено не сносить, а надстроить его, переоборудовав в православный храм. Работы хватало - не было ни электричества, ни отопления. Но с Божьей помощью выросла красивейшая церковь, в традициях русского деревянного зодчества.

Поклонившись святыням Иоанно-Воинского храма, паломники отправились дальше. Следующей их остановкой была часовня со святым источником, которые находятся на трассе между Новокузнецком и Полысаево. Освящены они были в2009 году епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом в честь святой блаженной Ксении Петербуржской.

С надеждой в сердце, что это была не последняя совместная поездка, паломники отправились в обратный путь.

Отметим,что с Православием работники шахты «Октябрьская» знакомы не понаслышке.Несколько месяцев назад здесь начала действовать молельная комната, гдеверующие имеют возможность помолиться, заказать молебен, поставить свечку и побеседовать с катехизатором.

Людмила Поприцак