Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Участники автопробега в честь 90-летия Всесоюзной пионерской организации им. Ленина посетили церковь

14.09.2011

Участники автопробега «Кемерово-Прокопьевск-Мундыбаш-Таштагол-Кемерово», приуроченного к предстоящему 90-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, посетили собор Рождества Иоанна Предтечи в Прокопьевске.

Автопробег проходит под девизом: «Сила России в единстве поколений». Внем участвуют ветераны комсомола, актив областного профсоюза, а также коллектив Хора Советской песни. Они посещают школы и дома-интернаты, куда доставляют спортивный инвентарь и школьные принадлежности в рамках областной программы «Помоги собраться в школу».

Как рассказал руководитель поездки Виктор Захаров, собор участники автопробега посетили в рамках заранее разработанной программы путешествия. Здесь ониознакомились с историей строительства храма, основными его святынями и даже поставили свечи о здравии родных и близких. «Мы хоть и атеисты, но не воинствующие», - пояснил Виктор Захаров.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Происходит от скаутского движения,однако отличалась от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическую индоктринацию детей и их воспитание в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советскому государству.

Александра Родионова