Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343915
14 сентября 2011 года 16:02
архиепископ георгий совершил рабочую поездку в санкт-петербург
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.

14 сентября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил рабочую поездку в город санкт-петербург.

как сообщил радио «образ» руководитель пресс-службы нижегородской епархии священник виталий груданов, утром его высокопреосвященство посетил свято-иоанновский ставропигиальный женский монастырь, где поклонился покоящимся там честным мощам праведного иоанна кронштадтского и совершил молебен святому.

затем архиепископ георгий побывал на смоленском кладбище на васильевском острове. там он совершил молитву в часовне в честь блаженной ксении петербургской.

после этого владыка отправился в троицкий собор свято-троицкой александро-невской лавры, где возглавил божественную литургию. по окончании ее был совершен молебен у мощей святого благоверного князя александра невского.

из лавры управляющий нижегородской епархией отбыл в санкт-петербургскую духовную академию и семинарию, где встретился с ректором этого учебного заведения епископом гатчинским амвросием. ректор рассказал о нынешнем этапе и перспективах развития санкт-петербургских духовных школ, ознакомил с их достижениями.

оба архиерея посетили отреставрированный семинарский храм в честь святого апостола иоанна богослова. там архиепископ георгий поклонился чтимой иконе божией матери «царскосельская».

основной целью поездки нижегородского архипастыря в санкт-петербург было посещение оао «балтийский завод», где для нижегородской епархии будет отлит третий по величине в россии 60-тонный колокол «соборный». его установят около александро-невского кафедрального собора в нижнем новгороде. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси этот проект реализуется к 400-летию подвига нижегородского ополчения кузьмы минина и князя дмитрия пожарского, освободивших в 1612 году москву от польско-литовских интервентов.

в цеху завода перед очередным этапом изготовления колокола владыка георгий совершил молебен на начало всякого доброго дела. затем его высокопреосвященство освятил готовую форму, куда будет заливаться металл для создания колокола, а также все необходимое для его изготовления оборудование, в том числе доменные печи и другие специальные приспособления.

по окончании молебна владыка обратился к руководителям и сотрудникам завода с приветственным словом, в котором отметил значимость реализуемого проекта, и поблагодарил всех, кто потрудился при финансировании, проектировании колокола и на начальном этапе его создания. архиепископ георгий особо отметил, что в настоящее время в нижегородской области организована продажа благотворительных билетов для изготовления колокола. каждый желающий может финансово поучаствовать во всенародном деле.

в завершение нижегородский архипастырь встретился с генеральным директором завода андреем фомичевым и провел рабочее совещание, на котором заслушал доклады ответственных лиц по всем вопросам, касающимся реализации проекта по созданию колокола.