Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошел круглый стол «Роль науки и религии в современной России». Встречу организовали Уральский научно-исследовательский институт человека, Институт социально-экономического развития и Уральский гуманитарный институт.

Ученые, светские и церковные деятели Урала обсудили взаимосвязь и взаимодействие двух, казалось бы, совершенно разных структур – науки и Церкви. Как известно, вера без дел мертва. Поэтому не только наука нуждается в религии, но и развитие церковной жизни в какой-то степени зависит от совершенствования научного мира, считают участники встречи.

К собравшимся обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Сейчас наука семимильными шагами идет вперед. Мы каждый день слышим о развитии и совершенствовании нано, сенсорных и других технологий. Но ведь все в этом мире действует и существует по Божиим законам. Поэтому никогда не стоит забывать о духовной составляющей научного процесса, отметил Владыка.

Наука и религия — каждая со своей стороны — они участвуют в формировании и развитии человеческой личности. Возможно ли сложение их усилий для сближения знания и добродетели в развитии человека, постижения и достижения единства гуманистической природы человека? Возможно ли объединить усилия в развитии системы образования и воспитания молодого поколения? Возможно ли совместно бороться с терроризмом, решать проблемы противостояния природным катаклизмам, преодоления глобальных финансово-экономических кризисов.

«Вера окрыляет знания», - сказал участник круглого стола, президент Уральского государственного университета, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Евгеньевич Третьяков.

А другой участник - проректор Института социально-экономического развития, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин убежден: наука и религия взаимодополняют и обогащают друг друга. Будучи успешно практикующим врачом, он принял священнический сан: здравие духовное невозможно без здравия телесного.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.