Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-431.html

Начало церковного новолетия в среду, 14 сентября. По старинному христианскому календарю наступил 7520 год от сотворения мира. Во всех пензенских храмах после литургии служат по этому случаю молебен, и просят у Господа благословения на новое лето.

Во Введенской церкви немноголюдно. День будний, собрались под старинные своды лишь 10 человек. Хотя новолетие, 1 сентября по старому стилю или 14 по новому, в Средние века приравнивалось к малым Господским праздникам. От тех времен осталась лишь традиция молебнов после литургии.
В православных храмах сегодня вспоминают евангельский рассказ о том, как Христос прочел в назаретской синагоге пророчест во Исаии о наступлении «лета благоприятного». Предание связывает это событие с 1 сентября, и византийцы видели в нем указание на празднование дня нового года. В Византии он начинался в сентябре с шестого века. На Руси с конца 15 века и до времен Петра Великого, который в 1699 году повелел перейти на европейское летоисчисление от Рождества Христова, и праздновать новый год 1 января. «Церковь молится, чтобы Господь дал благость, мир, добросердие, спокойствие, здравие, тишину, восстановление разрушенных наших храмов», – сказал настоятель Введенской церкви протоиерей Святослав Рудый.
Для прихожан Введенского храма вопрос восстановления поруганных святынь - особенно актуален. Эта церковь - одно из старейших зданий города, ее построили в 60-х годах 18 века. 12 лет назад руины храма передали верующим. С тех пор постепенно идет его реставрация. В этом году наконец-то нашелся благотворитель, взявшийся довести дело до конца. Архитекторы приступили к разработке проекта полного восстановления. «На данный момент сделан и одобрен городом проект эскизный этот проект. Готовится технический проект. Приступить к реставрации планируется в апреле-марте», – добавил протоиерей Святослав.
На разработку технического проекта уйдет 8 месяцев. Согласно нему, будет не только восстановлена церковь, но и рядом с ней построено здание для воскресной школы, библиотеки, трапезной. Настоятель храма, отец Святослав, надеется, что к 350-летию Пензы церковь обретет былой вид.

видеоматериалы расположены здесь