Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 сентября в 18-30 в зале «Дома музыки» (Екатеринбург, ул. Свердлова, 30) хор «Доместик» имени Валерия Копанева подарит слушателям песнопения, воспевающие образ Матери Божией.

На протяжении двух тысячелетий образ Девы Марии вдохновлял композиторов на создание возвышенных, глубоких и проникновенных сочинений, наполненных светом радости и печали.

В новую программу хора, озаглавленную «Приношение Богородице», вошли вокальные монологи, ансамбли, хоры: сочинения отечественных и зарубежных авторов, ставшие достоянием мировой музыкальной культуры: Шуберта, Листа, Масканьи, Каччини, Брамса, Рахманинова, Чеснокова.

Творческий коллектив надеется, что чистота и возвышенность этой музыки, дошедшей до нас через века, не оставит равнодушными наших современников и наполнит души миром и добротой.

Сотканная из самых светлых и благородных настроений, новая оригинальная программа коллектива "Доместик" ждет своих слушателей.

Екатеринбургский хор «Доместик» возник в 1988 году и известен как коллектив высокой исполнительской культуры как в России, так и за рубежом. Создатель, художественный руководитель и главный дирижер хора Валерий Копанев - талантливый последователь легендарного Александра Юрлова. В настоящее время в составе коллектива 40 артистов - профессиональных певцов, многие из которых имеют и дирижерско-хоровое образование.

Целью создания хора было исполнение русской духовной музыки. Несмотря на преобладание духовной музыки, хор считается светским. В его репертуаре вокально-симфонические циклы русских и европейских композиторов, народная музыка мира, эстрадные, джазовые и авангардные произведения.

Сегодня дискография хора насчитывает 13 компакт-дисков. Художественные замыслы хору «Доместик» помогают осуществить известные музыканты и творческие коллективы России и Зарубежья.

Благодаря особой вокально-хоровой методике В.Копанева, талантливо соединившей достижения русской и итальянской певческих школ, хор «Доместик» отличает самобытная манера звучания.

Коллектив неоднократно участвовал и побеждал в престижных международных конкурсах и фестивалях.

Продолжительность концерта «Приношение Богородице» - 1 час 20 минут.

Дирижер – лауреат международных конкурсов Елена Скурихина.

Хормейстер – Оксана Попкова.

Музыковед – Ирина Заволжанская.

Заказ билетов по тел. (343) 353-32-05, 353-38-79.

www.egdm.org

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.