Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В селе Прокопьевского района установлен поклонный крест на месте бывшей церкви

22.09.2011

В селе Томском Прокопьевского района установлен памятный поклонный крест на месте бывшей церкви во имя Сошествия Святого Духа.

Деревянный трехкупольный храм XIX века постройки был разрушен в годы советской власти. Сейчас на его месте находится пустырь, заросший деревьями и травой.

Увековечить священное место поклонным крестом всело отправились 13 человек. Среди них – руководитель конного клуба «Русь» в Прокопьевске Иван Баев, представители прокопьевского отделения Братства православных следопытов, а также их коллеги из Москвы и Тулы, прибывшие в Прокопьевский район для знакомства с его историей.

Послемолебна на благое дело путешественники преодолели до назначенного местарасстояние в 60 километров. Большую часть пути ехали верхом на лошадях.Иногда приходилось делать остановки, а в труднопроходимых местах идти пешком.

В селе Томском путешественников уже ждал научный работникГеннадий Ионов, специализирующийся на изучении этой местности. Он рассказал, что крест, который предстояло установить, сделан местными умельцами из бревен, оставшихся после закрытия здесь 1869 году Железоделательного завода и разбора по частям одного из его деревянных зданий. По словам Геннадия Ионова, Железоделательный завод в селе Томском является прародителем металлургических комбинатов г. Новокузнецка.

Какотметил Иван Баев, установленный ребятами крест будет напоминать путникам как о некогда процветавшем здесь заводе, так и о сельской церкви в честь Сошествия Святаго Духа. Православные следопыты обработалираспятие специальными антисептиками и красками, чтобы уберечь его от негативного воздействия окружающей среды.

В планах духовенства, краеведов и представителей БПС г. Прокопьевска – в ближайшее время посетить село Томское и совершить молебен с освящением новосооруженного креста.

Евгений Ударцев