Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 сентября в мужском монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев состоялось торжественное богослужение. Именно в этот день, 11 лет назад, в 2000 году, Святейший Патриарх Алексий, посетив урочище Ганина яма, благословил устроение здесь монашеской обители.

И уже в праздник Рождества Христова 7 января 2001 года восемь колоколов первого храма, названного Царским, собрали верующих на первое богослужение. В таком же стремительном темпе рядом возводились другие монастырские строения, и ныне среди бережно сохраненного смешанного леса располагается редкий по красоте архитектурный комплекс, продолжающий традиции русского деревянного зодчества...

Посещение Ганиной Ямы оставляет неизгладимое впечатление в сердце каждого верующего человека. В восьми монастырских храмах возносится непрестанная молитва.

Ганина яма стала местом постоянного паломничества людей со всех уголков России, из зарубежных стран. Церкви, возведенные на месте уничтожения останков Царской Семьи, посещают видные политические и общественные деятели, представители воинского командования, работники науки, культуры, просвещения. И, конечно же, тысячи простых людей, которые притекают к монастырским святыням с горячей молитвой и верой в сердце.

По случаю 11-й годовщины основания монастыря на Ганиной яме состоялось торжественное богослужение, которое возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Владыка поздравил насельников и паломников с памятной датой. Обращаясь к собравшимся с проповедью, глава Екатеринбургской епархии подчеркнул: начать новую жизнь, покаяться в грехах и избавиться от них - вот к чему призывает обитель каждого, кто приезжает в это святое место. Начать борьбу со страстями, всем сердцем устремиться к соблюдению Заповедей Божиих и наследовать Царство Небесное вместе со святой Царской Семьей.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.