Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в гостях у многодетной семьи. дети - это божье благословение.
сегодня мы познакомим вас с очень интересной семьей. в ней шестеро детей, которых воспитывают супруги анна и андрей ромашко.


вам кажется знакомой эта фамилия? ну еще бы! – ведь отец андрея знаменитый актер театра музыкальной комедии, любимец нескольких поколений новосибирцев, народный артист россии иван ромашко. андрей же выбрал для себя другой путь в жизни. он – священник.


детей супруги ромашко воспитывают в духе нравственных идеалов православия и любви к родине. именно вера помогает им справляться со всеми житейскими неурядицами. андрей и анна уверены, что, когда вера ослабевает, нас начинают трясти обыкновенные мирские страсти – ревность, обиды, гнев, недоверие...

анна занимается журналистикой и поет в церковном хоре. дети семьи ромашко учатся в православной гимназии и музыкальном лицее при консерватории. мы встретились с хозяйкой дома, чтобы узнать, как ей удается за всеми уследить в такой большой семье.

учитесь любить и прощать

- анна, какой момент в семейной жизни вам запомнился больше всего?

- самый запоминающийся эпизод – когда наша семья только начинала свою жизнь. мы венчались в церкви вознесения, и мне казалось, что вот, происходит то, ради чего я родилась на свет. я не чувствовала свечки в руке, не ощущала своего тела… я становилась новой – более сильной, более цельной, счастливой. знаете, счастье – это удивительное русское слово. оно буквально означает «быть частью». я в тот день стала частью нового существа – нашей семьи.

- вы – мама шестерых детей, поэтому читателям «тв недели» будет очень важен ваш совет. как нужно любить своих детей?

- самопожертвование, всепрощение, полное принятие своих чад, безусловная любовь к ним - вот те чувства, которые питают отношения поколений, уберегают от грядущего со всех сторон равнодушия, несчастий в семейной жизни. супруги, горячо любящие своих детей, могут ли они разлюбить друг друга? а дети, выросшие в тепле любви и мирной радости, какое богатство они получат на всю свою жизнь, какое наследство!



дети берут пример с родителей

- помогаете ли вы детям в учебе?

- помощь ребенку в учебе означает прожить с ним годы его школы, чтобы он никогда не оставался один на один со своими невзгодами. нельзя сказать ребенку: «это твои проблемы». мне кажется, сейчас учебная нагрузка на детей возросла – по крайней мере, по сравнению с моим собственным детством. поэтому процесс учебы в моем родительском понимании включает в себя не только сделать с ребенком домашнее задание. следить за здоровьем, нанимать репетиторов, если это необходимо, стараться, чтобы ребенок не чувствовал себя в чем-то беспомощным. кроме того, образование – это ведь производная от слова «образ». родители невольно становятся образцами для подражания. так, образование начинается задолго до школьной программы.

- бывают ли в вашей семье ссоры и как потом миритесь?

- у нас есть добрая традиция – просить перед сном прощения друг у друга, следуя строке священного писания – «да не зайдет солнце во гневе вашем». чаще всего это бывает формальным действием. но иной раз, когда действительно кто-то повздорил, этот маленький обряд помогает нам примириться.

талант ребенка надо развивать

- анна, кто должен быть главным в семье – мама или папа?

- знаете, в нашем обществе материнство часто преподносится как героизм и служит объектом восторгов. но не следует забывать, что в христианстве первично отцовство, а материнство без правильного мужского попечения о семействе невозможно, как в дореволюционное время невозможно было представить себе женскую педагогику в мужской гимназии. более того, источником любви в семье считается именно муж, его вера и верность богу - тот единственный созидающий фактор семьи, без которого, как без краеугольного камня, все здание рушится. хорошо ли то, что у нас в обществе часто воспитанием занимается мать, а отец ограничивается в лучшем случае совместным просмотром с детьми телевизора?

- кем вы бы хотели, чтобы в будущем стали ваши дети?

- я не буду никогда довлеть в этом вопросе. все решат сами дети, вернее, их способности. на сегодняшний день у нас имеются три музыкально одаренных ребенка. один с артистическими наклонностями, и, по всей видимости, технарь тоже есть. поэтому мы стараемся не закопать в землю богом данные таланты. дальнейший выбор – за детками. единственное мое пожелание, чтобы наши чада свою жизнь посвящали не пустым вещам – погоне за наживой или тщеславию, а поставили ее на службу богу и людям.

- спасибо, анна, удачи и счастья вашей большой семье!

образование и православие / новосибирский союз журналистов марина цурмаст, "500 рецептов семейного счастья" журнал "тв неделя" № 35 от 31 августа 2011г.

(голосов: 2)

версия для печати просмотров: 8

Яндекс.Метрика