Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343972
24 сентября 2011 года 14:40
архиепископ георгий освятил крестовоздвиженский храм в селе чернуха лысковского района
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

24 сентября в селе чернуха лысковского района нижегородской области архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил чин освящения храма в честь воздвижения честного и животворящего креста господня. в новоосвященном храме правящий архиерей совершил божественную литургию. его высокопреосвященству сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, митрофорный протоиерей сергий шалатонов, благочинный лысковского округа протоиерей вячеслав чернышев и другие клирики благочиния.

перед освящением храма архиепископ георгий, обращаясь к присутствующим, сказал, что новая церковь станет центром духовной жизни не только для нынешних жителей села, но и для будущих поколений, которые с благодарностью вспомнят строителей храма.

на богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились благотворители и попечители храма, в том числе депутат областного законодательного собрания, генеральный директор ооо «лукойл-энергосети» евгений люлин, являющийся уроженцем чернухи. все желающие присутствовать на литургии не смогли поместиться в небольшом храме, поэтому богослужение транслировалось на большой экран рядом с церковью.

во время литургии владыка рукоположил федора цыганкова сначала во чтеца, а затем во диакона. он будет клириком крестовоздвиженского храма.

по окончании богослужения благочинный поблагодарил правящего архиерея за визит и освящение церкви и преподнес ему в дар заздравную просфору и большую фотографию храма.

затем к его высокопреосвященству обратился евгений люлин. он напомнил, что идея строительства храма в родном селе возникла у него во время одной из паломнических поездок с владыкой. возрождение храма было мечтой родителей евгения люлина, но он сомневался, что для ее осуществления найдутся силы и средства. узнав об этом, архиепископ георгий тогда сказал ему, что надо начать строительство храма, и господь обязательно поможет завершить это богоугодное дело. так и произошло — после начала строительства церкви нашлись многие люди из разных регионов, которые помогли его закончить.

обратившись к присутствующим в храме с архипастырским словом, правящий архиерей назвал крестовоздвиженскую церковь одной из самых красивых в епархии. после ее освящения жители чернухи уже не смогут говорить, что им негде молится богу, и теперь они обязаны вести благочестивый образ жизни, отметил владыка.

он также сообщил, что освящение храма в чернухе стало пятнадцатым из совершенных им в нынешнем году, и четвертым из шести запланированных на сентябрь. сейчас в епархии строятся 60 новых храмов и возрождаются 200 существовавших ранее.

архиепископ георгий вручил попечителям и благотворителям храма архиерейские грамоты и благодарственные письма. одна из грамот вручена участвовавшему в строительстве человеку, прадед которого в советское время подписал распоряжение о сносе стоявшей на этом месте церкви. участием в строительсте храма житель села искупил вину своего предка.

справка

чин закладки крестовоздвиженского храма в чернухе архиепископ георгий совершил 8 мая 2010 года. деревянная церковь в старорусском стиле построена на том месте, где до середины xx века стоял каменный крестовоздвиженский храм. новая церковь меньше разрушенной, так как число жителей села сократилось.