Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3059
новости

26 сентября 2011 г.

исполнился год со дня освящения свято-георгиевского храма в г. ярцево

25 сентября в свято-георгиевском храме состоялось праздничное богослужение, посвященное годовщине освящения храма.

в праздничный день в храм была доставлена и встречена прихожанами иверская икона божией матери. настоятель храма протоиерей василий мовчанюк совершил молебен перед новым образом, который теперь постоянно будет находиться в георгиевской церкви.

по окончании божественной литургии, прихожане могли разделить радость этого события вместе с приходским советом и духовенством за братской трапезой.

в 2007 году верующим и прихожанам храмов г. ярцево было объявлено о выделении администрацией города земельного участка в районе бывшей деревни старозавопье возле средней школы №10. начался сбора пожертвований на строительство свято-георгиевского храма. в этом же году епископ вяземский игнатий, по благословению митрополита кирилла (ныне святейшего патриарха) произвел закладку камня под строительство собора и был установлен памятный крест.

сердечной молитвой и совместными усилиями на заросшем и неприспособленном пустыре в 2009 году был заложен фундамент.

к зиме 2009 удалось собрать сруб и накрыть будущий храм крышей. забота верующих и сочувствующих о строительстве и благоустройстве будующего центра духовной жизни не угасала. с еще большим интересом и любовью люди жертвовали своими силами, временем и средствами.

хотя храм и требовал дальнейшего благоустройства, уже верующие могли собраться под крышей для совместной молитвы, и 6 мая 2010 года состоялось первое богослужение. а 26 сентября 2010 года произошло освящение храма архиерейским чином.

но и на этом работа над благоустройством места, где каждый теперь может вознести богу благодарение и сердечное воздыхание, не закончилась. на территории появилась трапезная, звонница. трудами прихожан территория преобразилась и своим видом воодушевляет верующих.

и теперь, не смотря на труды, которые еще предстоит сделать, местные жители уже имеют возможность приобщаться радости духовного общения как по праздникам, так и в дни рядовых богослужений.

пресс-служба ярцевского благочиния