Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В школе № 17 Краснотурьинска состоялся семинар по ознакомлению с учебно-методическими комплектами по образовательному курсу «Нравственные основы семейной жизни» для руководителей и методистов управлений образованием, представителей школ: директоров, заместителей директоров по учебной и воспитательной работе и учителей.

Авторы курса: кандидат биологических наук, клирик храма в честь Рождества Христова священник Димитрий Моисеев; кандидат психологических наук, насельница Среднеуральского женского монастыря в честь Иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" монахиня Нина (Крыгина).

Полная программа занятий рассчитана на два года обучения: 10-11 классы.

Курс разработан в рамках нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов и соответствует предметной области «Духовно-нравственная культура России». Помимо экспериментального учебного пособия, включает в себя мультимедийное приложение для учащихся и для учителя, хрестоматию, методические рекомендации, примерную программу курса.

Монахиня Нина представила новое учебное пособие краснотурьинским педагогам и кратко рассказала о цели, сути и смысле учебного курса:

«Всем школам новый курс предлагается в качестве эксперимента с одобрения родителей. Обучение добровольное, факультативное. Предмет затрагивает много аспектов семьи – это и психология, и социология, и демография, и здоровье, и богословие. Дисциплина выстроена по определенной логике: что такое счастье, что из себя представляет человек, окружающий мир, другие люди; в чем смысл жизни.

Особенность курса — он светский, подходит для любых конфессий, а также для людей как верующих, так и неверующих. Курс призван помочь найти основы, ценности, на которых можно построить счастливую семью, и больше рассчитан не на интеллект, а на то, чтобы отозвалось сердце.

В программе применяется системный подход, объединяющий знания по психологии, культурологии, философии, религии, медицине и социологии. В десятом классе школьникам предлагается осмыслить себя, как личность, изучить этапы добрачных отношений, вступление в брак и рождение ребенка, а в одиннадцатом классе - разобрать понятие «зрелости семьи» и подвести итоги».

В своем выступлении на семинаре глава городского округа Краснотурьинск Сергей Валентинович Верхотуров сказал:

«Монахиня Нина Крыгина предлагает именно поразмыслить, отчего распадаются семьи, почему происходят конфликты и не наступает взаимопонимания в семье с женой, мужем, с родственниками и так далее.

В интернете я послушал несколько лекций монахини, чтобы лучше представить, что предполагается говорить школьникам - меня зацепило. Православная основа чувствуется, но она не напрягает и не превалирует. По крайней мере, мне многие мысли показались здравыми и интересными.

Главное, нет поучений и навязывания: слушай, думай, делай выводы, соглашайся или опровергай, если есть чем».

Содержание учебного пособия, помимо теоретической, имеет и практическую направленность. Учебное пособие может оказать помощь старшеклассникам в подготовке их к созданию в будущем крепкой, счастливой семьи.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.