Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-444.html

1 октября в Успенском кафедральном соборе епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил панихиду по новопреставленному митрофорному протоиерею, духовнику Пензенской епархии, клирику Успенского кафедрального собора Алексию Попкову.*

Отец Алексий родился 7 июня 1928 года в деревне Разорёновка Кондольского района Пензенской области в крестьянской семье. Окончив 7 классов средней школы он по благословению старца Иоанна Оленевского в 1948 году поступил в Саратовскую духовную семинарию. В ноябре 1952 года Преосвященным Кириллом, архиепископом Пензенским и Кузнецким, он был рукоположен в сан диакона, а 30 ноября того же года – во пресвитера. Отец Алексий служил в разных храмах епархии, а с мая 1968 года и до последнего дня он служил в Успенском кафедральном соборе города Пензы. С марта 1975 года отец Алексий Попков нёс нелёгкое послушание духовника Пензенской епархии, то есть, по благословению Божию он был начальником человеческих душ, исповедуя во время Великого поста всех священнослужителей епархии. Но и многие миряне обращались к отцу Алексию за духовной помощью и поддержкой, и опытный пастырь никому не отказывал в совете, добром наставлении и утешении.

Своё служение протоиерей Алексий Попков нёс ревностно и ответственно, за что был удостоен многих церковных наград: ордена святого равноапостольного князя Владимира, орденов преподобного Сергия Радонежского 3-й и 2-й степени. К 50-летию его священнического служения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил отца Алексия Попкова служением Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

*дополнительная информация расположена здесь