Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344015
2 октября 2011 года 9:23
2 октября - день памяти святого благоверного князя феодора ярославского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

внук владимира мономаха феодор родился около 1237-1239 годов. с юных лет он отличался смирением, строгой нравственностью и благочестием. при разделе отцовского наследства феодор получил только маленький городок можайск. терпеливо перенося обиду, в короткое время умный и добрый князь сделал свой удел и людным, и небедным, заслужив благоговейную любовь народа. в 1260 году, женившись на ярославской княжне марии васильевне, святой феодор стал князем ярославским. от этого брака у него родился сын михаил.

в 1277 году князь участвовал в осетинском походе, где отличился ратными подвигами, чем привлек к себе особое расположение хана менгу-тимура. три года пробыл святой князь в орде, а когда вернулся на русь, оказалось, что его супруга умерла, а теща, княгиня ксения, не впустила его в ярославль, и святой феодор должен был возвратиться в орду. здесь он женился на дочери хана, нареченной в крещении анной. этот брак имел для руси большое значение. здесь же, в орде, у святого князя феодора родились сыновья - давид и константин.

огромное влияние, которое святой приобрел в орде, он использовал во славу русской земли и русской церкви. в орде он построил несколько храмов. в 1290 году, после смерти первого сына, князя михаила, святой феодор с семьей возвратился в ярославль, где стал ревностно заботиться об усилении и благоустройстве города и княжества, о благе своих соотечественников. он построил много храмов, снабдил их утварью.

18 сентября 1299 года, чувствуя приближение смерти, святой князь принял схиму. трогательно испросив прощения у множества собравшихся ярославцев, он мирно почил о господе 19 сентября (2 октября по новому стилю) 1299 года.

5 марта 1463 года были обретены нетленные мощи святых князей феодора и чад его давида и константина, которые прославились чудесами. ныне они покоятся в одной раке в феодоровском кафедральном соборе города ярославля.

get the flash player to see this player.