Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил встретился с директором Северного русского народного хора Александром Барским и художественным руководителем хора Светланой Игнатьевой. На встрече, которая состоялась 11 октября, был затронут ряд вопросов по организации дальнейшего сотрудничества.

В частности, речь шла о проведении в Архангельске Первого съезда Северного русского народного хора. Съезд подытожит ряд мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею знаменитого фольклорного коллектива. На нем планируется организовать сбор средств на строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора.

13 октября на месте захоронения создателя хора Антонины Яковлевны Колотиловой пройдет церемония открытия отреставрированного мемориала. По благословению владыки Даниила мемориал будет освящен.

Кроме того, Александр Барский и Светлана Игнатьева рассказали о своем желании организовать выступление хора в Санкт-Петербурге. Архипастырь пообещал оказать свою поддержку в этом начинании. Также обсуждалось участие коллектива в Рождественских праздничных мероприятиях в 2012 году.

Познакомившись с творчеством хора, епископ Даниил высоко оценил искусство его участников: «Я уверен, что ничего похожего в России и за ее пределами больше не существует, по колориту, красоте и самобытности звучания. Мне это радостно слышать и видеть».

Государственный академический Северный русский народный хор – уникальный на Северо-Западе России художественный коллектив, чья многолетняя деятельность способствует приобщению зрителей и слушателей к традиционной русской культуре. За свою 85–летнюю творческую жизнь коллектив удостоен высоких званий и наград. Руководители стремятся к развитию Северного хора на основе преемственности и в то же время ищут дальнейшие пути художественного развития.