Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-453.html

Покров Пресвятой Богородицы, один из самых почитаемых и любимых на Руси православных праздников, отмечают в пятницу, 14 октября. В Покровском архиерейском соборе Пензы Всенощное бдение и литургию по случаю престольного праздника совершил Владыка Вениамин.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен на Руси при князе Андрее Боголюбском. Основанием послужило чудо 910 года, когда в константинопольском соборе святой Софии юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парившую в воздухе Богородицу. Защищая их от врагов, она распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало - покров. Вскоре после этого мусульман-сарацинов изгнали из империи, а православные с тех пор воспевают её заступничество.

Народ связывает Покров Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ и сбором последних плодов. На Руси, начиная с этого дня, было принято играть свадьбы. По традиции, на богослужение в Покровском соборе немало и представителей пензенского казачества. Православные воины считают Покровский собор «своим». Для них этот праздник - один из самых главных.

видеоматериалы расположены тут