Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
открылась выставка «все начинается с любви»

18 октября 2011 года в 17-00 в выставочном зале д/к «россия» открылась выставка «все начинается с любви», она будет работать до 28 ноября, время работы: с 10-00 до 18-00. выставка посвящена 10-летию оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного иоанна кронштадтского, ректор – протоиерей георгий горлов.
выставка, как и все добрые дела гимназии, началась с общего молебна перед иконой небесного покровителя гимназии – святого праведного иоанна кронштадтского.
на открытии выставки пришли не только авторы выставленных работ – ученики гимназии, но и их родители, преподаватели, художники, журналисты. на выставке представлены работы разных детей, нарисованные ими в разные годы. в основном, в младшей и средней школе. готовила выставку, отбирала для нее работы известная оренбургская художница, она же – учитель оренбургской епархиальной православной гимназии марина анатольевна бусалаева. ее кропотливую, самоотверженную работу особо отметил в своем выступлении на открытии выставки ректор гимназии протоиерей георгий горлов. он также сказал: «мы в нашей гимназии развиваем у ребят чувство прекрасного, то есть, воспитываем и развиваем душу ребенка. поэтому мы решили, что будем развивать у них творческие способности – что в них заложено, то и будем развивать. поэтому и музыкой заставляем всех заниматься, живописью не заставляем заниматься, они сами с удовольствием рисуют. дети чистые и непорочные, они ближе к ангельскому миру, и смотря на эти работы, видишь, что они без труда отражают небесный мир в своих работах: это искренность, это любовь, это что-то высокое, выше, чем простое человеческое понимание».
«чем мы можем победить тьму? только светом, светом, исходящим из человеческих душ. работы учеников гимназии и несут в себе этот свет», – продолжил отец георгий, и с ним согласились все выступавшие, в том числе и директор выставочного зала д/к «россия» художник антон власенко, и профессор, доктор педагогических наук, зав. кафедрой художественно-эстетического воспитания огпу татьяна геннадьевна русакова, и ответственный секретарь правления оренбургского отделения союза художников россии альбина михайловна кальвина, и председатель облизбиркома, он же председатель попечительского совета гимназии дмитрий владимирович кулагин…
небольшой концерт, который дали на открытии выставки гимназисты – лишь пролог к большому празднику, который состоится в актовом зале д/к «россия» в среду, 19 октября 2011 года, в 16-00. это будет большой праздничный концерт, посвященный десятилетию гимназии. вход свободный.
на открытии выставки также состоялась презентация специально изданного к этой дате альманаха «свете тихий». в альманах вошли творческие работы учеников гимназии – стихи, сказки, путевые дневники, очерки и рассказы, а также сценарии спектаклей, рисунки и фото. альманах и диск-приложение с песнопениями в исполнении младшего и старшего хора гимназистов можно приобрести на празднике в д/к «россия», а затем – в самой гимназии (ул. рыбаковская 72,) и в храме свт. луки войно-ясенецкого при оренбургском военном госпитале (пер. госпитальный, 1, рядом с ж/д вокзалом).

Яндекс.Метрика