Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 18:15

16 октября 2011 г. город Лабинск торжественно отметил юбилей – 120-летие со дня освящения Свято-Успенского храма и 20-летие со дня возвращения храма Русской Православной Церкви после нескольких десятилетий его поругания.

По приглашению настоятеля храма протоиерея Александра Мудрика и главы муниципального образования «Лабинский район» Александра Александровича Садчикова на торжества прибыл управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархии и почетный житель г. Лабинска Высокопреосвященнейший митрополит Исидор.

15 октября на границе Лабинского района высокого гостя встречали радушно, хлебом и солью глава Лабинского района Александр Александрович Садчиков, мэр Лабинска Василий Владимирович Клюев и настоятель Свято-Успенского храма г. Лабинска протоиерей Александр Мудрик.

Затем владыка и прибывшие с ним гости направились в город и посетили площадь Победы, где был возложен венок и цветы к стеле погибшим в Великой Отечественной войне и других, локальных конфликтах. Митрополит Исидор осмотрел мемориальный комплекс и обратился с архипастырским словом к воинам, казачеству и молодежи, присутствовавшим на площади.

После этого владыка побывал на территории строящегося Александро-Невского храма и помолился во временном молитвенном здании прихода. Владыку митрополита встречал настоятель храма иерей Петр Климец с прихожанами. Мэр города ознакомил архипастыря с эскизом будущего памятника примирения красного и белого казачества.

Торжественно встречали митрополита Исидора в Свято-Успенском храме настоятель, прибывшее на торжество духовенство и православные жители города. Протоиерей Александр Мудрик обратился со словами благодарности к архипастырю Кубани и испросил благословения приходу на дальнейшие труды во благо Церкви. Его Высокопреосвященство возглавил праздничное всенощное бдение, на котором присутствовали главы района и города, представители администрации и казачества.

В сам день праздника, 16 октября, Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский совершил Божественную литургию в сослужении прибывших священнослужителей: насельника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Германа (Чеснокова), благочинного Курганинского округа протоиерея Валерия Коваленко, протоиерея Иоанна Мартынюка из г. Сочи, протоиерея Аркадия Кононова из ст. Калининской, секретаря епархиального управления протоиерея Евгения Хаджипараш, протоиерея Николая Кононова из пос. Лазаревское, протоиерея Андрея Дашевского из г. Тихорецка, протоиерея Владимира Боднарчука из г. Гулькевичей, протоиерея Петра Мудрика из г. Новокубанска, настоятеля кафедрального собора г. Краснодара протоиерея Игоря Олжабаева, секретаря ученого совета Екатеринодарской духовной семинарии иерея Михаила Литвинко.

Во время Литургии пели два хора: праздничный хор Свято-Успенского храма под управлением матушки Нонны Мудрик и хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением Сергея Васильевича Плужникова.

По окончании Божественной литургии настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Мудрик преподнес владыке икону Святителя Николая Чудотворца и поздравил Его Высокопреосвященство с 70-летним юбилеем. Митрополит Исидор поблагодарил отца Александра за поздравления, за радушный прием и обратился ко всем собравшимся с архипастырским наставлением. Затем владыка митрополит вручил благословенные Архиерейские грамоты всем, кто принимал и принимает активное участие в возрождении и строительстве храмов в г. Лабинске.

По завершении торжественной части был совершен Крестный ход на центральную городскую площадь «Родина» к монументу Ангела Хранителя, где было провозглашено многолетие градоначальникам и жителям города и района, затем провозгласили вечную память основателям города и всем почившим православным христианам.

По завершении всех праздничных мероприятий был дан концерт, посвященный 120-летию Свято-Успенского храма г. Лабинска.

Фото: Пресс-служба Св.-Успенского храма г. Лабинска (фоторепортаж будет опубликован чуть позже)


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Пресс-служба Св.-Успенского храма г. Лабинска