Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/863
опубликовано vitaly в ср, 19/10/2011 - 18:58
с 2009 года по инициативе православного свято-тихоновского гуманитарного университета при поддержке российского союза ректоров проводится всероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры «русь святая, храни веру православную». решением министерства образования и науки россии этот конкурс был включен в перечень всероссийских олимпиад школьников. в первой всероссийской олимпиаде по основам православной культуры приняли участие около восьми тысяч участников из тридцати регионов.
по благословению владыки никона, архиепископа липецкого и елецкого в 2010-2011 учебном году во всероссийской олимпиаде принял участие и наш регион. 16 февраля 2011 года в г. ельце, на базе православной гимназии им. святителя тихона задонского впервые в истории молодой липецкой и елецкой епархии прошел региональный (заключительный) этап всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «русь святая, храни веру православную». инициатор и организатор регионального этапа олимпиады в липецкой области – епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и епархиальный духовный центр «возрождение» при содействии лиро областной администрации, департамента образования г. липецка, православной гимназии им. св. тихона задонского г. ельца, гоу впо «липецкий государственный педагогический университет» и егу г. ельца.
в этом учебном году наша епархия, как и все другие участвует во всероссийской олимпиаде. сейчас все еще продолжается ее школьный этап, который продлится до 31 октября. с 1 ноября откроется регистрация на муниципальный тур олимпиады. всего на школьный этап зарегистрировались 88 школ липецкой области, из них уже провели олимпиаду 54 школы. таким образом, 34 учебных заведения пока еще не преодолели первый уровень всероссийской олимпиады. необходимо заметить, что школы, которые не проведут начальный этап олимпиады, лишают этим своих учеников возможности участия в финальных мероприятиях, и, следовательно, дети лишатся преимуществ, которые могли бы иметь. а они не маленькие. призовой диплом олимпиады, который выдает российский союз олимпиад школьников дает право абитуриенту при поступлении в вуз по предмету "история" начислить 100 баллов за егэ. поэтому нам всем необходимо со всей серьезностью отнестись к проведению и успешному завершению православной олимпиады.
в статье "пошаговая инструкция по проведению олимпиады по опк" подробно расписаны все необходимые действия. статья размещена на нашем епархиальном сайте.
контактные телефоны в липецке: 8(4742)377493 - прот. виталий, 8(960)1595680 - елена юрьевна санкевич.
санкевич е. ю.
протоиерей виталий диесперов