Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

20 октября 2011 - 01:44

орел, 15 октября. по окончании пресс-конференции высокопреосвященнейший митрополит красноярский и ачинский пантелеимон провел встречу с духовенством орловско-ливенской епархии, в ходе которой рассказал об итогах совместной работы и произнес слова напутствия орловским пастырям.

«это встреча уже не правящего архиерея орловской епархии, а бывшего правящего архиерея, — отметил владыка. — человеческие качества каждого из нас оставляют либо обиду за какой-то период, либо всеобщее прощение. или же остается память, которую человек уносит с собой, и благодарит бога за то, что с такими людьми соприкасался.

сегодня, по синодальному определению уже как митрополит красноянский и ачинский, бывший архиепископ орловский и ливенский, я не хочу сказать вам слово „прощайте“, потому что оно в определенной степени связано с разрывом... я говорю вам „до встречи“ — церковь устроена так, что молитвенно расстояния и растяжения сжимаются, сокращаются, и никаких „прощайте“ не может быть, потому что всегда мы помним в молитве каждого человека.

два с половиной года я пробыл у вас правящим архиереем. и то, что мы смогли сделать — мы делали, думаю, честно и справедливо. я приношу вам свою признательность. и дай бог каждому из вас сил, крепости, терпения на своем месте, потому что путь русского священника — это тяжкий путь труда, испытаний, скорбей. и не потому, что он русский, а потому, что мы живем в такой стране в такую эпоху. мы с вами трудимся над сердцами и душами людей, которые долгие десятилетия прошлого столетия были оторваны от религии, от бога, жили с искаженной правдой об истории собственной страны и народа. церковь призвана все это возродить, призывать людей к единению, взаимопониманию и терпению. да, сейчас сложная эпоха противоречий и противостояний, но никто не может спокойно, мирно совершать уврачевание народной души так, как это делает господь иисус христос, чьими слугами и рабами мы с вами являемся.

и здесь, на орловщине, совсем в непростых условиях каждый из вас несет послушание святейшему патриарху, синоду, а в целом — господу иисусу христу, спасая свою паству и благословляя нашу землю».

владыка также поблагодарил священников епархии и сотрудников епархиального управления за понесенные труды.

в заседании принял участие мэр г. орла виктор сафьянов. от имени жителей города и области он высказал митрополиту пантелеимону слова признательности за годы его служения на орловской кафедре, и высказал уверенность в продолжении реализации проектов, начатых в области его высокопреосвященством.

информационный отдел орловско-ливенской епархии

фото: анатолий борисов