Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском Храме-на-Крови отметили именины святого царевича-страстотерпца Алексея. Праздник проходил в рамках передвижной фотовыставки, посвящённой этому святому.

Организатором праздника и выставки является пенсионерка из г. Заречный Ирина Борисовна. Сама выставка проходит уже второй год.

Цель выставки – не прославление или обеление Царя, а просто попытка понять жизнь царской семьи, в чём её святость, а также нравственное воспитание подрастающего поколения. Выставка занимает несколько стен. Каждая символизирует собой определённое направление. Одна посвящена как раз нравственному воспитанию. Как пояснила Ирина Борисовна, направлена она больше на взрослых, нежели на детей. Другая стена - «Чистота помыслов – чистота души», третья – детская, где размещены портреты царевича, ещё одна – «Семья и Родина – от Бога» - попытка по-другому взглянуть на Николая II и других родственников царевича.

На праздник пришли учащиеся 183-й и 104-й гимназий г. Екатеринбурга и школы №3 Новоберёзовского. Собравшихся было много, экскурсию по выставке Ирине Борисовне пришлось проводить в три этапа. Ребята подготовили стихи и песни о царевиче и царской семье, и выступили во время праздничного концерта. После концерта состоялась трапеза. Гости сидели за двумя большими столами, на каждом из которых обязательно присутствовал пирог с тринадцатью свечами.

Также каждый имел возможность поучаствовать в викторине. Победителям подарили книги о царевиче Алексее и царской семье. А все гости выставки получили в подарок книжки-раскладушки с фотографиями и текстами.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж