Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Великую христианскую святыню - Пояс Пресвятой Богородицы, хранящуюся в Ватопедском монастыре на Афоне и прибывающую сегодня в Екатеринбург, сопровождает настоятель обители архимандрит Ефрем.

Афонский монастырь Ватопед - один из крупнейших на священной горе Афон. Ватопедский монастырь занимает на Афоне второе место по иерархии монастырей и имеет более 100 насельников. Большинство насельников – молодежь и ученые, среди которых есть юристы, богословы, программисты, врачи. Монастырь имеет свои подворья в Румынии, России, Украине. Ватопедский монастырь – это единственная обитель в мире, в которой находится 7 чудотворных икон Пресвятой Богородицы. Кроме этого в монастыре есть честной пояс Богородицы и множество святых мощей. Примечательно, что 65 подвижников этой обители прославлены в лике святых.

Настоятель Священной Великой Обители Ватопед архимандрит Ефрем родился на Кипре в городе Фамагуста в 1956 году. Закончил Богословский факультет Афинского Университета. В 1982 году принял монашество в братстве Старца Иосифа. В 1990 году, после того как братство Старца Иосифа приняло на себя труды по возобновлению монашеской жизни в Ватопеде, отец Ефрем был интронизован ее первым настоятелем.

Отец Ефрем, вместе со своей братией, относится к тому направлению монашеской жизни, которое заложил на Афоне великий старец Иосиф Исихаст.

25 октября, в 13-30, состоится встреча архимандрита Ефрема с духовенством Екатеринбургской митрополии (Патриаршее подворье, г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а, рядом с Храмом–на-Крови).

В этот же день, в 20-00, пройдет встреча архимандрита Ефрема с мирянами (Екатеринбургская Митрополия, ул. Репина 6а, духовный центр).

26 октября, в 13-30, архимандрит Ефрем встретится с монашествующими (Ново-Тихвинский женский монастырь, г. Екатеринбург, ул. Зелёная роща 1).

А в 18-00 на телеканале «Союз» пройдет встреча архимандрита Ефрема с уральскими журналистами.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.