Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

группа курганских паломников во главе с архиепископом константином посетила екатеринбург, где находится пояс пресвятой богородицы
26.10.2011

24-25 октября 2011 года группа паломников из кургана во главе с архиепископом константином посетила свято-троицкий собор екатеринбурга, в котором пребывает пояс пресвятой богородицы.

перед началом поездки, на площади у кинотеатра россия руководитель отдела по социальному служению протоиерей владимир алексеев совершил молебен.

затем к  собравшимся обратился советник по связям с религиозными организациями и национальной политике евгений чердаков.

поездка к святыне стала самой востребованной за всю историю паломнического отдела. в ней одновременно приняли участие 150 человек.

во время пути в автобусах паломники помолились за приснопоминаемых протоиерея григория понамарева и матушку нину, со дня преставления которых прошло 14 лет.

по приезде в екатеринбург группа не без труда попала в троицкий храм. в связи с трудностями и большим ажиотажем, богомольцы из кургана проводились в кафедральный собор не более чем по 5 человек в сопровождении священников.

в этот же день в екатеринбург прибыла группа паломников из покровского прихода п. юргамыш, во главе с настоятелем иереем сергием тельмановым.

по разным  данным за первые сутки пребывания святыни в екатеринбурге поклониться ей пришли около 30 000 человек. в середине дня очередь в собор протянулась через несколько кварталов.

в екатеринбург съехались паломники из соседних городов: перми, ханты-мансийска, тюмени и челябинска.

по словам пресс-секретаря екатеринбургской епархии светланы ладиной, такого большого количества богомольцев в екатеринбурге не было ни у одной святыни.

в связи с этим кафедральный собор был открыт круглосуточно. неподалеку была развернута полевая кухня.

каждый пришедший к святыне бесплатно получил поясок и памятные иконки.

фото- видео-материалы, подробности пребывания святыни в екатеринбурге вы можете узнать здесь.

пресс-служба курганской епархии.