Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
В Мирном, городе-спутнике космодрома «Плесецк», чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») принимали 24-25 октября.

Вечером 24 октября икону встретили в храме Архистратига Михаила. Помолиться перед образом смогли тысячи горожан, церковь не закрывалась, пока продолжали приходить люди. Священники храма Артемий Эмке и Дионисий Сахарчук дважды совершали молебен Божией Матери, после чего помазывали молящихся миром от иконы.

На следующий день святыню перенесли в здание строящейся воскресной школы. Домовый храм школы епископ Архангельский и Холмогорский Даниил благословил освятить в честь Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому для мирнинской общины посещение «Семистрельной» было особенно важно. В помещении будущей церкви также был отслужен молебен.

По замечаниям очевидцев, жители города тянулись к иконе и в перерывах между богослужениями. Несмотря на огромное скопление людей, в храме сохранялось ощущение тихой, но глубокой радости.

Современная икона Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»), изготовленная на предприятии «Софрино», начала мироточить в обычной московской квартире. Особенно образ прославился после того, как во время трагических событий в разных частях света (гибель подводной лодки Курск, взрыв небоскребов в Нью-Йорке, захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» и других) на лике Богородицы стало появляться миро красного цвета, напоминающее кровь. Икона много путешествует по миру - она побывала в США, Австралии, Австрии, Германии, Чехии, Греции и других странах Европы. Во время избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Поместном соборе икона находилась в Храме Христа Спасителя и обильно мироточила. По молитвам верующих от иконы совершаются многочисленные чудеса. Заступничеством Пресвятой Богородицы происходят исцеления тяжело больных, в том числе от онкологических заболеваний; у супружеских пар, страдающих бесплодием, рождаются дети.

Напомним, что с 27 по 30 октября чудотворная икона Божией Матери посетит храмы Архангельска:

27 октября - Архангельск, Свято-Успенский храм.

12.00 Прибытие иконы

28 октября - Архангельск, храм Всех святых.

12.00 Прибытие иконы

29-30 октября - Архангельск, Свято-Ильинский кафедральный собор.

15.00 Прибытие иконы