Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344165
29 октября 2011 года 18:01
завершился епархиальный конкурс авторской песни и поэтического творчества «в единстве духа»
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

29 октября в культурно-просветительском центре «свято-никольский», расположенном в автозаводском районе нижнего новгорода, состоялся финальный тур и церемония награждения победителей и участников епархиального конкурса авторской песни и поэтического творчества «в единстве духа».

по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия конкурс организован отделом культуры нижегородской епархии при содействии благочиний епархии. конкурс посвящен празднованию в честь казанской иконы божией матери и дню народного единства.

участники конкурса подготовили стихи и музыкальные произведения, прославляющие святую русь и святыни нижегородского края, а также посвященные 400-летию нижегородского ополчения, освободившего в 1612 году москву от иноземных захватчиков.

перед началом финального тура конкурса с приветственным словом к его участникам и зрителям обратился руководитель отдела культуры нижегородской епархии священник сергий гаврилов. «еще на подготовительном этапе конкурса мы увидели то единство духа, которое, по слову апостолов, заставляет «от избытка сердца глаголеть уста». сегодня здесь собрались замечательные люди ради одной цели — прославить бога своими делами и творчеством. это совершенно положительные эмоции, которые позволяют нам приобщиться к радости друг друга и взаимно обогатиться», - сказал он.

после концерта и подведения итогов состоялась церемония награждения дипломантов и лауреатов конкурса. дипломами и иконами были награждены более 20 человек. гран-при получил народный хор «душенька» из поселка арья уренского благочиния.

в заключение состоялись творческие выступления членов жюри: протоиереев евгения худина и сергия муратова, члена союза писателей россии марии сухоруковой, автора и исполнителя песен сергея скатова.