Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/3749-11.html
в покровском александра невского женском монастыре побывал коллектив конгресс-отеля «новосибирск»
прохладным субботним утром 8 октября коллектив конгресс-отеля «новосибирск» в составе 30 человек отправился на экскурсию в покровский александра невского женский монастырь, расположенный в р.п. колывань новосибирской области. несмотря на то, что небо хмурилось и накрапывал дождик, автобус был полон сотрудников.

через час после выезда мы оказались у монастырских ворот, где нас встретила послушница монастыря мать мария. к нашей группе она отнеслась очень доброжелательно, с большим терпением и пониманием. по красивой, еще по-летнему цветущей аллее мы прошли к храму александра невского, который был построен в 1882 году на средства местного купца кирилла кривцова в память об убитом императоре александре втором. через 109 лет, в 1991 году с благословения архиепископа новосибирского и бердского тихона здесь был основан женский монастырь. об этом и многом другом сотрудникам отеля рассказала руководитель экскурсии мать мария. мы узнали об истории и жизни монастыря, монастырском укладе, о том, кто и по какой причине уходит в монастырь, чтобы посвятить свою жизнь богу.

«мне всегда хотелось узнать о распорядке дня в монастыре, чем занимаются монахи и монахини. я читала об этом в книжках, но было ощущение, что в реальности все обстоит несколько по-другому. мне понравился рассказ матери марии, очень простой и понятный; понравилось, как гармонично она преподносит мирскую и церковную информацию. я получила ответы на все вопросы, с которыми отправилась в эту поездку», – прокомментировала директор по качеству конгресс-отеля «новосибирск» ирина лоскутова.

после небольшой, но очень содержательной лекции нам была предоставлена возможность зайти в храм, посмотреть иконы, помолиться, поставить свечи. «многие из нас занятые люди и не всегда находится время, чтобы посетить церковь. очень приятно, что эта поездка состоялась и мы побывали в этом храме. он очень красивый, светлый. в храме очень приятная легкая атмосфера, нет ощущения скованности. очень понравились послушницы, которые не осуждают за то, что мы не все умеем, не все знаем. чувствуется, что здесь открыто и искренне стараются помочь и научить каждого, кто приходит», – прокомментировала административный директор инна зеленская.

из храма мы вышли на небольшую прогулку по территории монастыря, а затем мать мария пригласила нас в часовню, которая была возведена здесь в 2004 году в честь царственных страстотерпцев, новомучеников и исповедников российских. в часовне мать мария прочитала молитву святым царственным страстотерпцам, а мы слушали ее спокойный умиротворяющий голос. «в часовне меня поразила икона, на которой изображена царская семья. не знала, что бывают такие иконы. очень понравилось, как ненавязчиво прочитали молитву. наверное, именно в такой атмосфере, когда все выстроено очень гармонично, и приходит истинное понимание и принятие того, зачем люди обращаются к богу», – поделилась впечатлениями менеджер по продажам екатерина пахомова.

в часовне нам предложили испить святой воды, а потом пригласили на монастырскую трапезу, которая, при всей своей скромности, оказалась очень вкусной. за трапезой нас научили читать молитвы перед и после вкушения пищи. время нашей экскурсии подходило к концу. сотрудники долго не отпускали мать марию, задавая ей свои бесчисленные вопросы. мы уехали умиротворенные, и до сих пор каждый из нас хранит в своем сердце свет от этой замечательной поездки.

проведение экскурсии стало возможным благодаря сотрудничеству новосибирской епархии и союза «маринс групп», в частности конгресс-отеля «новосибирск». в рамках этого сотрудничества в отеле открыт и освящен православный центр, регулярно проводятся встречи коллектива со священнослужителями епархии, экскурсионно-паломнические поездки и беседы на тему православной культуры и веры, организуются другие совместные мероприятия.

коллектив конгресс-отеля «новосибирск» от души благодарит архиепископа новосибирского и бердского тихона и сотрудников новосибирской епархии за предоставленную возможность побывать на экскурсии в монастыре. огромное спасибо матери марии за терпение и понимание. это была наша первая поездка в святое место, и мы очень надеемся, что такие выезды станут традицией.




образование и православие / ольга лопатченко

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 0

Яндекс.Метрика