Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Архангельская и Холмогорская епархия открыла микроблог в Twitter и завела страницу в социальной сети Facebook. По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила администрированием страниц будет заниматься настоятель храма святой великомученицы Варвары г.Архангельска иеромонах Даниил (Плотников).

Для удобства читателей на главной странице сайта Архангельской епархии были размещены плагины социальных сетей.

Ранее Архангельская епархия завела блог в «Живом Журнале» и создала страницу Вконтакте. На новых интернет-ресурсах будут регулярно публиковаться новости епархии, видеоролики и т.д., а также появится возможность для ведения дискуссии. По словам отца Даниила (Плотникова), освоение интернет-пространства позволит Церкви свидетельствовать о своей деятельности широкому кругу людей – пользователей тех или иных ресурсов. «Надо показать, что Церковь тесно связана с жизнью современного общества. Нельзя замыкаться в ограде своего прихода, именно этого от нас и хотят те, кто выражает недовольство «клерикализацией» общественной жизни», - подчеркнул священник.

Как считает епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, главное на сегодняшний день – создать альтернативу негативным явлениям, распространенным в виртуальном пространстве. Полезная информация, в том числе о вере и Церкви, должна быть доступной для пользователей сети интернет.

В настоящее время Архангельская и Холмогорская епархия развивает работу в медиасфере. Ежедневно обновляется официальный сайт, открыт видеоканал на крупнейшем в мире хостинге YouTube, запущены страницы в социальных сетях. Совместно с ГТРК «Поморье» создается еженедельная телепередача «Православный Север» и радиопередачи «Благовест» и «Свет жизни». Новую миссионерскую и просветительскую направленность получил «Архангельский епархиальный вестник».

Микроблог в Twitter: http://twitter.com/#!/Arh_eparhia

Страница в Facebook: http://www.facebook.com/arheparhia

Страница "ВКонтакте": http://vkontakte.ru/arh_eparhia

Блог в "ЖЖ": http://arh-eparhia.livejournal.com