Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 ноября – Димитриевская родительская суббота, день поминовения усопших. 5 ноября вечером и 6 ноября утром во всех храмах пройдут заупокойные богослужения.

Суббота названа так по имени воспоминаемого 8 ноября святого великомученика Димитрия Солунского. Установление поминовения в эту субботу принадлежит святому благоверному великому князю Димитрию Донскому, который, совершив после Куликовской битвы поминовение павших на ней воинов, предложил совершать это поминовение ежегодно в субботу перед 8 ноября. Впоследствии в этот день стали поминать не только убиенных воинов, но и всех усопших.

В дни поминовения усопших православные христиане передают в храм записки с именами своих почивших родственников. При этом нужно помнить, что в эти записки можно заносить имена только тех умерших, которые при жизни были крещены, т.е. являлись членами Церкви. О некрещеных же можно молиться дома или над их могилой на кладбище.

Зная о вечном бытии души человеческой, мы молимся с надеждой и верой, что молитвы наши помогут душе в загробном мире.

В этот день необходимо обязательно прийти в храм, чтобы вместе, соборно помолиться об «усопших отцех и братиях наших» за Всенощным бдением и Литургией, поставить свечи за упокой их душ. А затем побывать на могилах родных и близких, чтобы здесь также сотворить молитву.

В дни поминовения принято также приносить в церковь угощение для неимущих. Вся принесенная снедь освящается во время богослужения и потом раздается всем, кто пожелает. С этим обычаем связан и другой, подобный ему: подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших.

В Димитриевскую субботу особенно много людей в храмах, которые построены на кладбищенской территории. В Екатеринбурге - это Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, храм в честь Всех Святых на Михайловском кладбище, маленькая Всехсвятская церковь на Северном кладбище, храм во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище. После службы священнослужители, по желанию родных и близких усопших, совершают краткие заупокойные литии на могилах православных христиан.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.