Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3120
новости

6 ноября 2011 г.

воскресная божественная литургия в кафедральном храме смоленска

в свято-успенском соборе города смоленск состоялась божественная литургия архиерейским чином. богослужение совершил епископ смоленский и вяземский пантелеимон в сослужении духовенства кафедрального храма.
обращаясь к молящимся с архипастырским словом, епископ пантелеимон сказал, что человек видит в своей жизни богатство и бедность, нищету и роскошь, успех и болезни, и сталкиваясь с трудностями, люди часто задаются вопросом, почему господь допускает все это: жизнь одних благополучна, а другие вынуждены терпеть испытания? рассуждая на эту тему, архиерей напомнил всем слова евангелия, звучавшие на божественной литургии: иисус христос рассказал ученикам притчу о богаче и нищем лазаре. богач проводил свои дни в роскоши и праздности, лазарь был нищ и болен, и лишь собаки жалели его. но по смерти лазарь обрел утешение в царствии небесном, а богач жестоко страдал в аду, и пытался обратиться к нему за помощью. и мы, – отметил его преосвященство, – должны стремиться к тому, чтобы быть со христом, а не к достижению земной славы. пребывающий во христе будет рад и спокоен, как бы трудно ни приходилось ему в земной жизни.
«память о том, что нас ждет вечная жизнь, что эта заемная жизнь закончится, дает нам возможность понять эту загадку страдания и несправедливости, которая есть на земле. господь пока не вмешивается в эту жизнь, не отделяет злых от добрых, не наказывает виноватых, и очень часто праведные страдают несправедливо. но придет час, когда произойдет страшный суд над миром. конечно, это многое объясняет, но все-таки бывает очень трудно болеть, страдать, жить в нищете, и бывает очень трудно быть богатым и не соблазниться этим богатством и властью. и для того, чтобы избежать этого соблазна, научиться принимать страдание благодушно, мы с вами, дорогие братья и сестры, и собрались сегодня в храм.
и если человек пребывает со христом, то он может жить и в богатстве и в бедности, и в здравии и в болезни, тогда он благодушествует и здесь на земле, и после смерти в царстве небесном. и мы с вами пришли сюда для того, чтобы приобщиться святых христовых таин, чтобы дать христу жить в нас, быть со христом. и во христе мы все сможем перенести. дай бог, чтобы укрепившись здесь в храме верой в благость божию, приобщившись благодати, причастившись святых христовых таин, мы изошли в мир, спустились с этой соборной горы и не соблазнялись богатством, славой, не боялись страданий, сочувствовали нуждающимся, не осуждали богатых, а пребывали бы со христом, который есть наша радость нескончаемая и жизнь вечная».
в завершение богослужения епископ пантелеимон поздравил всех с днем прославления иконы божией матери «всех скорбящих радосте», совершаемым православной церковью 6 ноября. архипастырь призвал всегда помнить о делах милосердия и помощи нуждающимся. всех, кто хочет научиться помощи ближнему, его преосвященство пригласил посетить «школу смоленских добровольцев». встречи добровольцев проходят еженедельно по воскресеньям в 14.00 в свято-успенском соборе у иконы божией матери одигитрии, в 16.00 здесь совершается молебен богородице, а затем в епархиальном управлении проходят беседы о евангелии и жизни церкви.