Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 9 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Димитриевская суббота была установлена князем Дмитрием Донским по благословению преподобного Сергия Радонежского. За несколько веков существования этот день поминовения усопших прочно вошел в православный обиход. Первоначально вспоминались все те, кто погиб на поле Куликовом, пострадал за отеческие святыни и Православную веру. Чуть позже Дмитриевская суббота стала общепоминальной, именуемой родительской. Традиционно в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви совершаются заупокойные службы.

5 ноября в храмах Екатеринбургской митрополии на Божественных Литургиях, панихидах и литиях совершалось поминовение усопших. В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную Литургию и панихиду в храме во имя Всех Святых, действующем на Северном кладбище Екатеринбурга.

В проповеди по окончании богослужения Владыка, в частности, сказал:

– Пока мы живы, мы должны, обязаны молиться за тех, кто нам близок и дорог, – сказал митрополит Кирилл. – Когда мы уйдем из этого мира, кто будет нас поминать? Церковь. И как Церковь сегодня вместе со всеми нами поминает наших близких, так, надеемся, и нас будет поминать наша Церковь, когда мы уйдем из этой жизни в вечность.

Кладбищенский храм во имя Всех Святых окормляется священнослужителями Екатеринбургской духовной семинарии. В храме совершаются молебны, панихиды, отпевания. Храм располагается по адресу: Екатеринбург, ул.Народного Фронта, 23.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж