Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344261
13 ноября 2011 года 10:14
13 ноября - день памяти преподобных спиридона и никодима, просфорников печерских
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

недавно святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил храм в честь иконы божией матери «спорительница хлебов», находящийся на территории хлебозавода в городе щелково московской области, и освятил скульптурную композицию, изображающую преподобных никодима и спиридона, просфорников печерских. эти угодники божии прославились чудотворением еще при жизни, а после их кончины чудеса происходят от их святых мощей.

о преподобных спиридоне и никодиме рассказал клирик спасского староярмарочного собора нижнего новгорода диакон александр семенов, несущий попечение о просфорной пекарне:

«преподобные спиридон и никодим, просфорники печерские, подвизались в xii веке в киево-печерском монастыре. занятие их было очень простое - печение просфор. но они совершали его с любовью ко господу и братии, и любовь обратила простое занятие в служение духовное.

о преподобном спиридоне известно, что он был родом из села и пришел в обитель в немолодых летах. игумен, видя, что преподобный спиридон отличается смирением и трудолюбием, постоянно пребывает в посте и молитве, возложил на него богоприятное послушание: печь просфоры.

святой спиридон выполнял поручение с великим усердием, считая это за великую милость божию. а выучив наизусть псалтирь, он - рубил ли дрова, месил ли тесто, топил ли печь, приготовлял ли просфоры - непрестанно читал псалмы. так подвизался раб божий. и какую силу чудесную приобрел он, подвизаясь таким образом!

однажды от огня из печи загорелась кровля его кельи. блаженный, взяв свою мантию, закрыл ею печь, а затем, завязав рукава власяницы, побежал к колодцу за водой. созвав братию, он просил, чтобы иноки помогли ему погасить пожар. однако братия увидела дивное явление: мантия была не тронута огнем, а вода из власяницы не вытекала. иноки быстро погасили принесенной водой горящее здание и радостно прославили бога.

другом и сотрудником преподобного спиридона был преподобный никодим. он делил со спиридоном труды печения просфор, носил дрова и воду, месил тесто, а вместе с тем пребывал в молитве и пел псалмы. в этих трудах провели 30 лет и мирно почили угодные господу рабы. мощи их пребывают в ближних пещерах киево-печерской лавры.

одно из многочисленных чудес, проистекающих от мощей преподобного спиридона, произошло во время великой отечественной войны, когда немцы заняли киев. немецкий комендант города пожелал посетить всемирно известные пещеры киево-печерской лавры. тогда мощи в раках почивали открыто, не под стеклами. монах-экскурсовод шел впереди с зажженной свечой, за ним немцы с электрофонариками.

около раки преподобного спиридона просфорника, почившего 800 лет тому назад, комендант остановился и спросил, из чего сделаны эти мощи. монах стал объяснять, что это тела людей, своей святой жизнью сподобившихся нетления. в ответ немец с силой ударил рукояткой пистолета по руке преподобного спиридона. сухая, потемневшая от веков кожа лопнула на запястье, и из раны хлынула кровь (следы трех ее засохших потоков заметны на руке преподобного и сейчас). комендант в ужасе бежал из пещеры, а за ним и вся его свита.

на следующий день немецкая комендатура объявила, что киево-печерская лавра открывается, и желающие могут поселяться в ней».