Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 18:38

18 ноября 2011 г. Тбилиси. /Корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория/. Вопросы взаимоотношений Грузинской и Русской православных церквей обсудят в ходе встречи в Москве Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об этом сообщил сегодня журналистам перед вылетом в Москву Илия Второй. По его словам, «на встрече речь пойдет о взаимоотношениях Грузинской и Русской православных церквей, а также будет затронута ситуация, сложившаяся в Абхазском и Цхинвальском регионах Грузии».

Представители Патриархии Грузии в свою очередь отметили, что «визит Илии Второго в Москву приурочен к 65-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». «Такие визиты естественны и очень важны в отношениях между Церквами двух стран», - сказали они.

20 ноября Илия Второй и Кирилл совершат совместную службу в московском храме Христа Спасителя. 23 ноября - в День празднования святого великомученика Георгия (303 г.) Илия Второй совершит службу в Москве в грузинском храме в честь Св. Георгия. Он также проведет встречи с представителями грузинской диаспоры.

Последняя встреча Католикоса-Патриарха Илии Второго и Патриарха Кирилла состоялась 26 июля с.г. в Киеве, где проходили мероприятия, посвященные памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дню Крещения Руси. Патриархи обсудили вопросы развития сотрудничества Православных церквей двух стран и пути решения проблем, стоящих перед Грузинской и Русской Православными Церквами.

Илие Второму 78 лет, он был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии в 1977 г. Он пользуется большим авторитетом как на родине, так и за рубежом. В последние годы он выступает за нормализацию отношений между Грузией и Российской Федерацией и активно сотрудничает с Русской Православной Церковью.