Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-503.html

19 и 20 ноября в Храме Христа спасителя города Москвы состоялись торжества по случаю 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Богослужения возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор в сослужении членов Священного Синода, председателей синодальных отделов, настоятелей ставропигиальных монастырей Русской Православной Церкви, глав делегаций Поместных Православных Церквей, архипастырей и священнослужителей Русской, Грузинской, Румынской, Болгарской, Польской Церквей и Церкви Чешских земель и Словакии, представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, членов Епархиального совета и клириков г. Москвы. Одним из архипастырей, сослуживших предстоятелям, стал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

"По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил благодарственный молебен, за которым возносились прошения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем от лица Предстоятелей Поместных Православных Церквей к Святейшему Патриарху Кириллу обратился Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II, вручивший в дар Его Святейшеству Патриарший посох.

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви огласил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, который преподнес Предстоятелю крест и две панагии.

От лица московского духовенства Святейшего Владыку поздравил благочинный храмов Преображенского округа г. Москвы протоиерей Леонид Ролдугин, подаривший Первосвятителю икону Божией Матери «Взыграние» Угрешскую, празднование в честь которой выпадает на день рождения Его Святейшества."

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси