Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святитель Иоанн Златоуст, память коего совершается ныне, родился в Антиохии сирийской, в 347 г. по Рождестве Христовом.

Отец его, Секунд, был полководец. Мать его Анфуса, оставшись 22-х лет вдовой, посвятила свои заботы и все богатство на воспитание сына, под руководством лучших учителей. В 369 году Иоанн крестился и сделался чтецом антиохийской Церкви. По смерти матери он удалился в пустыню; но, когда суровая жизнь в пустыне расстроила его здоровье, он возвратился в Антиохию. Здесь, в сане диакона, а потом — пресвитера, Иоанн служил на пользу Церкви: заботился о бедных, обличал пороки антиохийцев, успокаивал народные волнения и спас аитиохийский народ от наказания, которое угрожало ему от царя Феодосия Великого за низвержение царских статуй. В 397 г. император Аркадий возвел Иоанна в архиепископа Константинополя. Здесь святитель показал еще большую ревность христианского пастыря.

Своими обличениями он нажил многих врагов, сильнейшими из которых были: императрица Евдокия, вельможа Евтропий и архиепископ Александрийский Феофил. Враги Златоуста, составив собор из враждовавших на него епископов, осудили его и с согласия императора удалили из столицы. Хотя бедствия в империи, пожар в столице, как наказание Божие за угнетение великого святителя, заставили императора возвратить Иоанна, но за новые обличения его подвергли окончательному изгнанию. Он был сослан в отдаленный город Армении, но так как и здесь он считался опасным для врагов Церкви, то решили было отослать его еще дальше, в город Питиунт, близ нынешнего города Поти, на южном берегу Черного моря. Но холод и трудности путешествия истощили последние силы страдальца. Иоанн не доехал до Питиунта и скончался в Комане понтийской, 14-го сентября 407 года по Р. Х. В 438 г. мощи его перенесены в Константинополь. Ради праздника Воздвижения Креста Господня Церковь совершает память его не 14 сентября, когда святитель преставился, а в 13 день ноября.

Святитель Иоанн Златоуст по справедливости может быть нашим учителем усердия в исполнении обязанностей христианина и гражданина, члена Церкви и члена гражданского общества, так как он осуществил в своей жизни во всем совершенстве наставление апостола: в усердии не ослабевайте (Рим. 12, 11).

Один из важных недостатков нашей деятельности — это неровность, непостоянство, а часто нерадение и беспечность о добросовестном и ревностном исполнении возложенных на нас самим званием обязанностей.

Высокое благодатное звание христианина, общее всем нам, обязывает каждого искать прежде Царствия Божия и правды Его (Мф. 6, 33), всем сердцем любить Господа и Спасителя нашего, быть всегда верным Ему в постоянном совершенствовании себя по духу Евангелия и святой Церкви. Что ж? Скажем ли, что мы не ослабеваем в своем усердии к Господу и Его требованиям? Скажем ли, что с каждым днем мы идем вперед по пути христианских Заповедей, смело, при помощи Божией, выдерживая борьбу с пре-пятствиями, замедляющими шествие наше к горнему отечеству? Очень немногие неослабно стремятся к цели, указанной Христом Спасителем. У большей части из нас с годами и днями растут в сердцах страсти, усиливаются порочные навыки, а усердие к долгу христианскому, ревность к преуспеянию нравственному ослабевают. Отчего? От небрежения о душе, от недостатка заботливости о ее деятельности сообразно с нашим высоким, небесным назначением. Нива, которую не очищают от сорных трав, естественно порастает плевелами, вредными для роста и доброкачественности пшеницы. Так и в сердце человеческом непременно укоренятся и вырастут терния злых страстей, вредоносных для благочестия, если мы не станем вовремя и усердно искоренять их, заботливо усиливая добрые, христианские наклонности.

“Честное и ревностное служение делу, – говорят, – наживает бескорыстному труженику много врагов, с которыми надобно быть в беспрерывной борьбе”. Но разве в этой борьбе нет своего утешения? Разве ратовать за правду, за долг чести не составляет истинного удовольствия и не есть прямая обязанность христианина? Разве сознание, что я исполняю свой долг добросовестно, не может дать отрадного спокойствия душе?

Иной говорит: “Я ослабел в усердии к своему делу потому, что не вижу правильной оценки своим трудам, поощрения за них, тогда как другие, менее меня достойные, пользуются преимуществами службы”. Правда, поощрения на службе имеют немаловажное значение; они одушевляют трудящегося; правда и то, что неприятно, когда не оценивают верно усердия к делу. Но справедливо ли из-за этого равнодушно относиться к своему долгу? Справедливо ли пренебрегать поэтому делом своим, которое тут ни в чем не виновато? Если не ценят правильно трудов люди, то есть высший небесный Судия дел человеческих, Его суд – самый правильный, и Он воздаст в свое время каждому мзду нелицеприятную; а уверение совести – лучшая награда на земле. К сожалению, часто случается, что люди, считающие себя непонятыми, неоцененными, сами о себе не имеют правильного понятия и слишком возвышают себе цену.

Есть и еще немало извинений в нерадении о долге звания. Но мы умалчиваем о них; все они не основательны.

Возлюбленные о Христе братия! И для блага собственного, и для блага общественного будем деятельно помнить наставление апостола: в усердии не ослабевайте, и подражать святителю Иоанну Златоусту, за его усердие в исполнении его обязанностей как христианина и пастыря Христова стада. Аминь.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.